АГРОПРОМ
15:03 / 27 апреля 2023
104

Архангельская область активно готовится к посевной кампании 2023 года

В 2023 году на поддержку растениеводства в областном бюджете запланировано около 100 млн рублей.

Об этом сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова в ходе прямого эфира в правительстве региона.

Аграрии Поморья уже подготовили необходимую сельскохозяйственную технику, значительная часть которой приобретена благодаря выделению средств областной субсидии.

– По итогам прошедшего года за счет средств областной субсидии 45 хозяйств закупили 110 единиц техники и оборудования, в том числе 16 тракторов и 3 кормоуборочных комбайна. Общая стоимость приобретенной техники составила более 157 миллионов рублей, – рассказала Ирина Бажанова. – В текущем году сельскохозяйственным товаропроизводителям уже просубсидировано 17 единиц сельскохозяйственной техники. Объем предоставленной субсидии составил 18,2 миллиона рублей. В ближайших планах – оказать финансовую поддержку в размере 15 миллионов рублей на приобретение еще 20 единиц сельскохозяйственной техники.

Готовность к посевной кампании у сельхозпроизводителей высокая. По оценкам министерства, урожай текущего года ожидается хороший, в ведомстве прогнозируют цифры.

– Прогноз выстраивается по годам, с учетом того, какая погода ожидается в регионе в сезон, – сказала Ирина Бажанова. – Так, урожайность картофеля в прошлом году составила 186,5 центнера с гектара, а овощей открытого грунта — 192,5. Это выше по сравнению с 2021 годом, поэтому ставим аналогичные планы на этот период. Рассчитываем, что опыт и внедряемые технологии в коллективных и личных хозяйствах позволят получить достойный урожай.

Как сообщила глава ведомства, общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий сохранится на уровне прошлого года и составит более 61 тыс. гектаров.

– 90 процентов этого объема будет отдано под кормовые культуры. Основной упор делаем на кормовые сорта, потому что это важная составляющая для нашего животноводства. От качества урожая и условий его сохранения будет зависеть успешность прохождения нашими животноводческими комплексами осенне-зимнего периода, – сказала Ирина Бажанова.

Кроме того, в планах министерства – продолжение работ по формированию семеноводческих зон. Архангельская область определена Минсельхозом России как регион, отлично подходящий к выращиванию семенного картофеля.

– Если в 2021 году семенного картофеля было выращено 2,5 тысячи тонн, а в прошлом году - три тысячи тонн, то в этом сезоне мы ставим планку уже в четыре тысячи тонн, - сказал Ирина Бажанова. – Одно из предприятий у нас участвует в научной программе Минсельхоза России: выращивает мини-клубни. Перед предприятием поставлены серьезные задачи – произвести до 300 килограммов семенного материала категории суперэлита, чтобы его можно было направить на производство товарного картофеля в другие регионы. Сегодня от аграриев уже собраны и сформированы заявки о потребности в таких семенах. Это архиважная задача, и мы также над ней будем работать.

Еще одно важнейшее направление работы ведомства – поддержка производства товарных ягодных культур. Подобные пилотные проекты запущены в Верхнетоемском округе, Приморском и Вельском районах.

– Для этих предприятий предусмотрена поддержка в виде компенсации части затрат на приобретение рассадного материала ягодных культур, – сообщила министр. – Важно внедрять новые направления, развивать новые для региона культуры. Для этого разрабатываем и новые виды поддержки, стимулируя аграриев.

Достижения в любой отрасли невозможны без высокопрофессиональных кадров. На сегодняшний день потребность сельскохозяйственных предприятий региона в новых кадрах составляет более 300 человек. Для привлечения молодежи в отрасль проходят аргодесанты в районы области.

– Вместе с представителями Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина, с которой активно работаем, выезжаем в районы области, где встречаемся с будущими выпускниками школ. Рассказываем им о возможностях обучения, перспективах трудоустройства, – рассказала Ирина Бажанова.

Важно, что выпускникам аграрных образовательных учреждений оказывается материальная поддержка. Соответствующее решение принято на уровне Правительства РФ. На условиях софинансирования из федерального и областного бюджета при поступлении на работу в сельхозорганизацию молодому сотруднику перечисляется единовременная выплата – 30 минимальных окладов труда выпускникам вузов, 15 МРОТ - выпускникам средних специальных заведений.

– Кроме того, по заключенному с молодым специалистом договору в течение трех лет выплачиваем ему денежные средства, что позволяет довести уровень его заработной платы до средней по региону – на сегодня это более 50 тысяч рублей, – подчеркнула глава ведомства.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» оказывается финансовая поддержка строительства жилья в сельской местности. Так, благодаря участию региона в реализации программы только в 2022 году 35 семей улучшили свои жилищные условия.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.