КУЛЬТУРА
21:34 / 26 апреля 2023
143

Капремонт в Котласском краеведческом музее планируют закончить до конца мая

Работы в рамках национального проекта «Культура» ведутся параллельно в двух структурных подразделениях музея: в выставочном зале и фондохранилище.

Свою историю учреждение ведет с 1964 года, когда был создан городской общественный историко-революционный музей. В 1990 году учреждение стало самостоятельным краеведческим музеем и включено в государственную сеть музеев России.

Сегодня фонд Котласского краеведческого музея насчитывает более 34 тысяч единиц хранения, среди которых – уникальные коллекции фотографий, монет, дерева, металлов, тканей конца XIX – начала XX века, предметы изобразительного и современного декоративно-прикладного искусства, а также документы, отражающие историю Котласа и всего округа.

Капитальный ремонт в учреждении проводится впервые.

Выставочный зал, расположенный на улице Виноградова, ждут как внутренние, так и внешние изменения: для маломобильных групп посетителей подрядчик установит пандус. Кроме того, специалисты оборудуют козырьки над входами, выполнят облицовку фасада керамогранитом. Особое внимание при ремонте будет уделено безопасности: в рамках нацпроекта установят системы видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации и пожаротушения. Сейчас в зале ведется демонтаж конструкций и подготовка стен к покраске, установка новых оконных и дверных блоков.

В помещениях фондохранилища, которое было передано в дар музею городскими властями в 2020 году, работы уже выполнены более чем на 50 процентов.

– Своего фондохранилища у музея никогда не было – музейные предметы и исторические документы с момента основания хранились в квартире председателя совета народного музея, а затем – в арендованных помещениях, которые предоставлялись администрацией города, – рассказала директор Котласского краеведческого музея Татьяна Середкина. – Участие в нацпроекте станет первым этапом в создании современного музейного фондохранилища, которое не только обеспечит охрану музейных предметов, но и позволит организовать доступ к ним посетителей.

По словам Татьяны Середкиной, в фондохранилище уже установлены системы вентиляции и отопления, завершаются работы по демонтажу конструкций и подготовке стен, устройству полов и электроснабжения. В настоящее время идет ремонт фасада, специалисты оборудуют козырьки и пандус, устанавливают пожарную и охранную систему. На очереди – работы по окраске стен, установке окон, дверей и навесного потолка.

Закончить работы планируется до конца мая.

Министерство культуры Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.