АГРОПРОМ
21:26 / 26 апреля 2023
119

В южных районах Архангельской области приступили к сельхозработам

Аграрии начали работы по боронованию лугов и подкормке многолетних трав. В конце апреля – начале мая работы в полях стартуют на всей территории региона.

Как отметил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, к началу весенних полевых работ хозяйства подготовили сельхозтехнику и оборудование, запаслись необходимым количеством горюче-смазочных материалов и запчастей. Семенами и удобрениями они обеспечены в полном объеме.

– Своевременно подготовиться к сезону помогла господдержка, аграриям уже выделили более 600 млн рублей – 65% годового объема помощи, – сообщил глава региона. – В планах сельхозпроизводителей – собрать не менее 26,9 тыс. тонн картофеля и 2 тыс. тонн овощей. Будем рассчитывать, что погода не подведет.

В Вельском районе, Устьянском и Няндомском округах частично приступили к боронованию лугов на площади 200 гектаров и подкормке многолетних трав. Боронование – один из основных приемов по уходу за многолетними травами, оно позволяет обогатить почву кислородом, создать благоприятные условия для скорейшей вегетации трав.

Массовый выход в поля планируется в конце апреля – начале мая. Первоначально аграрии приступят к подготовке почвы под посев на легких по составу почвах, севу зерновых культур, подкормке озимых и многолетних трав.

Как отметила министр АПК и торговли Ирина Бажанова, прошедший 2022 год показал себя как урожайный. Так, в коллективном секторе средняя урожайность картофеля составила 182 ц/га, что примерно на треть больше, чем за последние пять лет.

– Архангельская область находится в зоне рискованного земледелия, поэтому свои коррективы, конечно, могут внести погодные условия. Тем не менее совместной приоритетной задачей в этом году является сохранение тенденции увеличения объемов производства, – подчеркнула Ирина Бажанова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.