БЕЗОПАСНОСТЬ
10:06 / 26 апреля 2023
103

«Ребенок - главный пассажир»

Акцию под таким названием провели ребята из отряда ЮИД «Светофор» п. Шипицыно и сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский».

Цель акции – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем.
В ходе акции ЮИДовцы вручали водителям и пешеходам рисунки детей и памятки по применению детских удерживающих устройств. Взрослые благодарили школьников за их активное участие в предупреждении аварийности на дорогах и обещали всегда выполнять правила безопасной перевозки юных пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей - используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.