ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
22:15 / 25 апреля 2023
142

В Архангельской области продолжается модернизация первичного звена здравоохранения

В Поморье, как и по всей стране, совершенствуется система оказания первичной медицинской помощи. Это подчеркнул министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, комментируя доклад главы федерального ведомства Михаила Мурашко на расширенном заседании коллегии Минздрава РФ, в котором принял участие глава регионального ведомства.

Традиционная коллегия проходит 24–25 апреля в Москве. На расширенном заседании к участникам коллегии обратился Михаил Мишустин. Глава Правительства РФ подчеркнул, что главными задачами государства являются укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни. По поручению Президента продолжается модернизация первичного звена здравоохранения.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко представил доклад, в котором подвел итоги работы в 2022 году и обозначил ключевые направления в развитии системы здравоохранения. Он отметил, что ключевым достижением стало увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни до 72,8 года, а также акцентировал внимание на работе первичного звена здравоохранения – основе системы оказания медицинской помощи.

– Первичное звено – это, как правило, место первого контакта пациента с системой здравоохранения, поэтому важно постоянно совершенствовать систему, – прокомментировал доклад руководителя Минздрава России Александр Герштанский. – Сегодня в Архангельской области, как и по всей стране, действует программа модернизации первичного звена. Благодаря ей мы уже комплексно отремонтировали Шенкурскую ЦРБ, заканчиваем ремонт в Холмогорах, Новодвинске и Приморской центральной районной больнице, продолжается строительство детской поликлиники в Котласе. Закуплено несколько сотен оборудования, автомобильный транспорт, но самым важным в развитии системы оказания первичной помощи была и остается пациентоориентированность.

Еще одним важным пунктом в программе коллегии стал семинар по актуальным вопросам здравоохранения, в котором приняли участие более 300 представителей региональных министерств здравоохранения, территориальных фондов ОМС и Росздравнадзора.

В рамках мероприятия поднимались вопросы управления качеством в здравоохранении, финансовой устойчивости системы ОМС, подготовки медицинских и фармацевтических кадров, а также цифровой трансформации здравоохранения, управление на основе больших данных и внедрение искусственного интеллекта в клиническую практику.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Фото пресс-службы Минздрава России

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.