СОЦЗАЩИТА
7:25 / 24 апреля 2023
124

В Поморье состоялось первое заседание по установлению мер соцподдержки северянам, получившим статус «Дети войны»

Напомним, что областной закон «О детях войны, проживающих в Архангельской области» вступил в силу 3 марта текущего года.

Заседание рабочей группы провела заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу Поморья.

В совещании приняли участие представители областного минтрудсоцразвития, правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области, министерства культуры региона, регионального минздрава, депутатского корпуса, а также областной и городской организаций «Дети войны».

Участниками рабочей группы предложено установить ряд как материальных, так и нематериальных мер поддержки жителям Поморья, которым присвоен статус «Дети войны». Часть инициатив уже одобрена.

Так, северян, имеющих статус «Дети войны», решено включить в категорию граждан, которым в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Архангельской области предоставляется право внеочередного оказания медпомощи. Членами рабочей группы также поддержано предложение регионального минздрава о проведении преимущественно на дому первого этапа диспансеризации, профилактических медосмотров и диспансерного наблюдения данной категории граждан, а также предложение министерства культуры о формировании для детей войны специальной программы посещения учреждений культуры

Для жителей региона, получивших статус «Дети войны», будет предусмотрено первоочередное предоставление социальных услуг, в том числе устройство в стационарные учреждения социального обслуживания. Разрабатывается и комплекс материальных мер социальной поддержки.

– Необходимость принятия областного закона связана с тем, что на федеральном уровне данный вопрос пока не урегулирован, – подчеркнула зампред. – В настоящее время необходимо определить льготы и преференции для жителей Поморья, обладающих статусом «Дети войны». Меры соцподдержки гражданам будут предоставляться в различных сферах жизни. Особое внимание – на социальное обслуживание, здравоохранение, культуру.

Напомним, что областным законом к детям войны отнесены жители Архангельской области, родившиеся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года.

Подтверждением статуса «Дети войны» станут удостоверения и нагрудные знаки. Первые нагрудные знаки «Дети войны» в Поморье планируют вручить к 9 мая. Все нагрудные знаки, а их порядка 40 тысяч, поступят в Архангельскую область в мае – июне.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.