АГРОПРОМ
7:07 / 24 апреля 2023
124

В текущем году на поддержку сельского хозяйства Архангельской области планируется направить порядка миллиарда рублей

Приоритеты работы агропромышленного комплекса Поморья в 2023 году в рамках доклада на сессии в областном Собрании депутатов обозначила глава регионального минагропромторга Ирина Бажанова.

В своём докладе она подробно остановилась на дальнейшем развитии в регионе молочного животноводства, картофелеводства, господдержке и инвестициях в отрасль.

— Господдержка отрасли будет продолжена, — подчеркнула Ирина Бажанова. — В текущем году на поддержку сельского хозяйства Архангельской области планируется направить также порядка одного миллиарда рублей. Минсельхозом России приняты изменения в субсидировании производства и реализации молока с 2023 года: поддержка будет осуществляться только в рамках «стимулирующей» субсидии, при этом ее совокупный объем из федерального бюджета для региона увеличен почти на 20 миллионов рублей. На текущий год на «молочное» направление выделено 609 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 104,5 миллиона рублей.

В целях увеличения производства картофеля и овощей в коллективных хозяйствах в этом году приступают к реализации федерального проекта, которым предусмотрены субсидии на поддержку приобретения элитных семян, стимулирование увеличения объемов производства картофеля и овощей открытого грунта, а также роста посевных площадей, занятых под этими культурами. Финансирование для Архангельской области в 2023 году составит 8,1 млн рублей.

— Важно, что в рамках проекта субсидии смогут получать как крупные предприятия, так и малые формы хозяйствования, — отметила Ирина Бажанова. — Ещё одно перспективное направление – семеноводство картофеля. Архангельская область является благоприятной для получения качественного безвирусного семенного материала картофеля. Поэтому в 2023 году начинаем работу по созданию специальных семеноводческих зон с благоприятными природно-климатическими и фитосанитарными условиями – чтобы избежать инфекций в местах его выращивания.

В отрасли продолжается реализация инвестиционных проектов: запланировано строительство двух животноводческих объектов и комбикормового завода в Вельском районе, реконструкция фермы в Приморском районе.

— В этом году продолжится работа по цифровизации отрасли, — акцентировала внимание депутатов Ирина Бажанова. — Архангельская область активно участвует в этом процессе, в том числе — в пилотных проектах Минсельхоза России в области племенного животноводства.

В рамках реализации стратегии цифровой трансформации сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса в Поморье в 2023 году создается цифровой паспорт данных о землях сельскохозяйственного назначения, информационная система «Субсидии АПК» Минсельхоза России, которая позволит оказывать государственную поддержку в дистанционном формате.

Также планируется внедрение информационно-аналитической системы племенных ресурсов. На геопортале Архангельской области появится информация о водных объектах, пригодных для производства аквакультуры, а также сведения о рыболовных участках под организацию любительского рыболовства и сформированных рыболовных участках. Этой информацией смогут пользоваться как предприниматели, так и жители Поморья.

Кроме того, в начале мая будет запущена работа чат-бота о любительской рыбалке на интернет-портале «Наше Поморье» mynorth29.ru. Пройдя цепочку стандартных вопросов-ответов, граждане получат информацию о местах для любительской рыбалки, разрешенных орудиях лова, запретах на рыбалку и разрешенных видах водных биоресурсов и других моментах, содержащихся в Правилах рыболовства в доступном и удобном виде.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.