НАЦПРОЕКТЫ
20:21 / 19 апреля 2023
80

По проекту «Чистая вода» в Архангельской области за год обеспечили качественной питьевой водой 10 тысяч человек

В прошлом году на реализацию региональной части федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» на территории Архангельской области было направлено 705 млн рублей. Средства пошли на мероприятия по 12 объектам водоснабжения.

– На текущий момент завершено сооружение водоочистной станции в Двинском Березнике и водопровода в Лайском Доке, а также строительство водопровода в Рикасово, – отметил в своем докладе по итогам работы правительства региона в 2022 году губернатор Архангельской области Александр Цыбульский – Также в прошлом году завершено строительство двух объектов: в селе Яренск Ленского района и деревне Рембуево Холмогорского округа, они уже запущены в эксплуатацию.

Продолжаются работы по модернизации объектов водоснабжения в Каргополе, Вельске, Плесецке, Коношском районе, Котласском и Холмогорском округах.

– Все планируемые объекты, за исключением Вельска, должны быть построены и сданы в эксплуатацию в этом году. В Вельске этот процесс завершится в 2024 году, – рассказал Александр Цыбульский.

По словам главы региона, в 2023 году на реализацию проекта «Чистая вода» из федерального бюджета Архангельской области удалось привлечь более 715 млн рублей. По итогам выполнения предусмотренных проектом мероприятий качественной водой будет обеспечено порядка еще 22,5 тысячи жителей Поморья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.