ТРУД
20:01 / 19 апреля 2023
90

В Поморье продолжится модернизация центров занятости населения

Об этом в рамках ежегодного отчета о результатах деятельности регионального правительства перед депутатами областного Собрания сообщил губернатор Александр Цыбульский.

Как рассказал глава региона, в последние годы в Архангельской области отмечается устойчивая динамика снижения уровня регистрируемой безработицы. В 2022 году данный показатель фиксировался на минимальной отметке за всю историю наблюдений – 1,3 процента.

– Этому способствовали меры по снижению напряженности на рынке труда, которые мы вместе с вами принимали. Среди них – субсидирование создания рабочих мест, организация общественных и временных работ для сотрудников, находящихся под угрозой высвобождения, и ряд других. Существенную роль здесь сыграли и преференции, созданные для резидентов Арктической зоны Российской Федерации, – уточнил Александр Цыбульский.

Одной из действенных мер по повышению эффективности трудоустройства жителей региона является модернизация кадровых центров, начатая в прошлом году в рамках национального проекта «Демография». Благодаря этому были модернизированы два центра занятости в Архангельске и Котласе.

Александр Цыбульский напомнил, что с 2023 года по всей стране будет проводиться комплексная модернизация всей сети центров занятости населения.

– Архангельская область включена во вторую очередь реализации проекта. В этом году мы будем внедрять стандарты работы по принципам жизненных и бизнес-ситуаций, обучению сотрудников для работы в новом формате, проведем мероприятия по приведению оргструктуры к целевой модели, – подчеркнул губернатор. – В 2024 году планируем привести все центры занятости к единому фирменному стилю «Работа России» по аналогии с Архангельском и Котласом. Это важная работа, и она уже дает результат: при содействии областной службы занятости в прошлом году было трудоустроено 16 тысяч человек – это каждый второй, обратившийся за поиском работы.

В модернизированных центрах занятости люди, находящиеся в поиске работы, и работодатели будут получать комплекс услуг в сфере занятости с использованием самых современных подходов и инноваций. У клиентов появятся личные кураторы: карьерные консультанты для соискателей и кадровые для работодателей. В кадровых центрах будут обустроены зоны индивидуальной и групповой работы с гражданами и работодателями, а также зоны цифровых сервисов.

В 2023 году предстоит подготовить дизайн-проекты центров и сметную документацию, а в 2024 году – реализовать все мероприятия.

Результатом этого должно стать поэтапное обеспечение деятельности новых современных кадровых центров региона, оперативно действующих в отношении рисков безработицы, а также содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.