ТУРИЗМ
18:11 / 18 апреля 2023
111

В 2023 году в Архангельской области стартуют новые проекты в сфере природного туризма

Они помогут повысить туристическую и инвестиционную привлекательность региона.

Природный туризм – одно из ключевых направлений деятельности центра развития туризма и культуры Архангельской области. Об этом шла речь в том числе в рамках делового форума «Арктика – Регионы».

Директор центра Екатерина Трофимова во время панельной дискуссии «Арктика – территория экологического туризма» рассказала о деятельности центра и основных планах на 2023 год. Она отметила, что Поморье традиционно привлекает туристов первозданностью своих природных ландшафтов и уникальной северной культурой.

Одним из проектов, которому центром развития туризма уделяется большое внимание, является инициатива «Дорога на Русский Север». Цель проекта – превратить трассу М-8 в настоящий туристический маршрут, наполняющий поездку из центральных городов страны в Поморье уникальными событиями и смыслами.

– В прошлом году и в начале этого года нами была проведена большая аналитическая работа, совершены экспедиционные поездки и собрана детальная информация по данному маршруту, – рассказала Екатерина Трофимова. – Уже в июне на нашем туристическом портале будут запущены информационный раздел и чат-бот для автомобилистов, которые помогут сформировать путешествие в Поморье.

В рамках проекта «Дорога на Русский Север» центром уделяется большое внимание проектам в муниципалитетах, через которые проходит федеральная трасса, это важно для появления новых точек придорожного сервиса, объектов размещения и питания.

Также к началу лета центром будет запущен новый информационный ресурс, на котором будут отражены все места отдыха в Архангельской области.

– На портале будет представлена информация обо всех природных маршрутах, локациях и экотропах. Сведения помогут не только подробнее узнать об отдыхе в регионе, но и спланировать свой маршрут заранее, – сказал Екатерина Трофимова. – Также на платформе запускается раздел, разработанный совместно с агентством регионального развития, на котором будут указаны точки, где возможно создание новых туристических проектов, открытие своего бизнеса.

Большое внимание центром уделяется развитию культурного кода области. В 2023 году в Архангельске запланировано открытие креативного кластера – совместного проекта центра с предприятием народных художественных промыслов «Беломорские узоры».

– Это будет туристический маршрут, позволяющий соприкоснуться с историей народных художественных промыслов Севера, где в рамках мастер-классов можно будет познакомиться со всеми народными промыслами, которые есть на территории области, а также с современными дизайнерами и ремесленниками. Соприкосновение с большой культурно-исторической базой промыслов позволит лучше понять современный продукт, выпускаемый на их основе, – отметила Екатерина Трофимова.

Напомним, что центр создан 1 января 2022 года на базе регионального туристско-информационного центра для осуществления комплексного развития туризма в регионе, реализации грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства, повышения сервиса на маршрутах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.