АРКТИКА
7:32 / 17 апреля 2023
113

Юрий Трутнев поручил усилить работу по привлечению инвесторов в Архангельскую область

Во время рабочей поездки в Архангельскую область заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с резидентами Арктической зоны РФ ход реализации их инвестиционных проектов.

– По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина сначала на Дальнем Востоке, а с 2019 года и в Арктике созданы системы преференций, системы поддержки экономических проектов, – открыл совещание Юрий Трутнев. – Поскольку любые законодательные акты надо совершенствовать, то мы постоянно проводим такие встречи, разбираемся, что работает, что не работает, на что надо обратить больше внимания. На Дальнем Востоке эта работа привела уже к 3 трлн рублей осуществлённых инвестиций и почти к 3 тыс. проектов. В Арктике результаты пока скромнее, но тем не менее резидентами АЗРФ и арктических ТОР стали 657 компаний – тоже немаленькое число. Общий объём инвестиций по соглашениям – 1,6 трлн рублей. Архангельская область одна из лидеров по количеству резидентов. Сегодня в регионе реализуются проекты 170 компаний. Вчера было принято решение создать новую территорию опережающего развития в Архангельской области. Мы сегодня поговорим, как реализуются проекты, какие трудности и в чём может помочь руководство региона и Правительство Российской Федерации.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, специфика Архангельской области в том, что в регионе не несколько крупных проектов от больших инвесторов, а большое количество проектов среднего бизнеса, который вкладывается в совершенно разные направления.

– Мы всячески приветствуем инвесторов, готовых начинать и развивать свои проекты в нашей области. Стараемся оберегать и помогать им, – сказал он.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков напомнил инвесторам о том, что вчера было принято решение о формировании в Архангельской области территории опережающего развития.

– Это соинвестирование государства в инфраструктуру, совместное создание того, что нужно экономике именно сейчас. В Архангельской области мы видим серьезный промышленный задел в ключевых отраслях, в том числе в целях импортозамещения. Это судостроение, судоремонт, лес и промышленный комплекс – те отрасли, на которых держится экономика не только Арктики, но и всей Российской Федерации. Уверен, что потенциал этих отраслей в ближайшее время увеличится в разы, – считает он.

На совещании были представлены проекты по разработке месторождений, созданию строительных мощностей, производству специализированной техники и другие.

АО «Первая горнорудная компания» создает горно-обогатительный комбинат на базе Павловского месторождения свинцово-цинковых руд (остров Южный архипелага Новая Земля). Месторождение входит в четверку крупнейших по запасам цинка и в пятерку крупнейших по запасам свинца в России. В разработку проекта планируется вложить более 52 млрд рублей, создать около 900 рабочих мест. Инвестором разработана и подтверждена технология обогащения руды, позволяющая получать премиальные концентраты с высокой добавленной стоимостью. В рамках проекта планируется построить карьеры по добыче руды, отвалы пустой породы, хвостохранилище, дороги, обогатительную фабрику и портовый терминал для отгрузки готовой продукции, а также морской терминал по отгрузке свинцово-цинкового концентрата мощностью 360 тыс. тонн в год.

ООО «Эко Шиппинг» представил проект по приобретению, модернизации и эксплуатации судов ледового класса, предназначенных для доставки грузов в труднодоступные портопункты акватории трассы Северного морского пути. Сейчас для этого компания использует три судна. В модернизацию судов вложено порядка 1,4 млрд рублей, создано 57 рабочих мест.

Компания «Современный завод строительных материалов» (СЗСМ) построила завод строительных материалов в Северодвинске. В декабре на предприятии приступили к выпуску железобетонных изделий и товарного бетона, которые используются в жилищном строительстве. В проект вложено 482,7 млн рублей, создано 116 рабочих мест.

ООО НПК «Арктические берега» планирует запустить в Архангельске производство каркасно-панельных и объемно-модульных конструкций индустриальным способом для промышленного и гражданского домостроения. Проект предусматривает организацию заводской линии по производству панелей с деревянным каркасом для каркасно-панельного типа домостроения и строительства домов по комбинированной технологии, а также сборки в заводских условиях модулей для объемно-модульного домостроения. Открытие производства и начало предпринимательской деятельности планируется в 2024 году. В проект будет вложено более 410 млн рублей, создано 79 рабочих мест.

О планах модернизации санатория «Беломорье» доложили представители ООО «Фишка». В рамках проекта будут проведены ремонтно-восстановительные работы в главном корпусе, реконструкция административного корпуса, построено три малоэтажных корпуса. Завершение основных работ по модернизации объектов санатория планируется в четвертом квартале 2023 года. В проект будет вложено 120 млн рублей, создано 212 рабочих мест.

Был представлен проект ООО «ВКР Арктика» по производству и реализации автомобильной и прицепной техники, оборудования к лесовозной и специализированной грузовой технике и запасных частей. Компания также будет предоставлять услуги автосервиса. Инвестор вложит в производство 14,3 млн рублей, создаст 96 рабочих мест.

Компания «Вудкомпонент» создает в Архангельске производство деревянных игрушек, деревянных компонентов, клееного щита и прессованных брикетов из древесных отходов. Игрушки и компоненты будут производиться из низкосортной лиственной древесины. На этих же производственных мощностях будет организованно производство клееного щита. Из отходов планируется наладить изготовление спрессованных брикетов. Таким образом, планируется создать безотходное производство. Инвестор приобрел оборудование и материалы, запуск производства запланирован на второй – третий кварталы 2023 года. В проект инвестировано 12,5 млн рублей, создано 81 рабочее место.

Компания «Семейная клиника Майская Горка» открыла в Архангельске центр семейной медицины. Предприятие приобрело комплекс медицинского оборудования для оказания медицинской помощи жителям в том числе в рамках общей системы медицинского страхования (ОМС). Сегодня в учреждении работают врачи разных специальностей: терапевт, кардиолог, пульмонолог, оториноларинголог, офтальмолог, травматолог-ортопед, уролог, гинеколог, аллерголог-иммунолог, эндокринолог, гастроэнтеролог и другие. В проект вложено более 11 млн рублей, создано 81 рабочее место.

Прошло подписание соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктической зоны РФ между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Русский йод». Инвестор планирует приступить к разработке Северодвинского месторождения йодных вод на территории Приморского района и создать предприятие полного цикла по производству кристаллического йода марки «Ч» (ГОСТ 4159-79). Проектом предусмотрены строительство эксплуатационных скважин, покупка и монтаж накопительных ёмкостей, покупка и монтаж трубопроводов, модернизация имеющегося на праве собственности здания. В производство будет вложено 26,8 млн рублей, создано 14 рабочих мест.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокрзавития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Архангельской областью интенсифицировать работу по привлечению инвесторов в Архангельскую область и усилить взаимодействие с ними.

Напомним, что Арктическая зона Российской Федерации – самая большая в мире особая экономическая зона. Она располагается на территории девяти российских субъектов, четыре из них входят в Арктическую зону полностью, пять – частично. Компании, представившие проекты с объемом инвестиций от 1 млн рублей, могут получить статус резидента АЗРФ, что позволяет инвесторам рассчитывать на ряд налоговых льгот и административных преференций. На сегодняшний день с КРДВ подписано более 580 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Резиденты фактически вложили в проекты около 77 млрд рублей и создали свыше 6,5 тыс. рабочих мест. Всего инвесторы вкладывают в свои проекты более 800 млрд рублей, создают 22,8 тыс. рабочих мест. В работу введено свыше 100 проектов, это новые предприятия в сфере услуг, туризма и рекреации, строительства, логистики и других.

Стоит отметить, что в Архангельской области проекты реализуют 170 резидентов АЗРФ, они уже вложили 12,2 млрд рублей, создали около 2 тыс. рабочих мест, ввели в эксплуатацию каждый третий проект – 58 предприятий оказывают услуги, ведут строительство, перевозят грузы, принимают туристов, перерабатывают лес и занимаются сельским хозяйством, а также работают в других отраслях.

Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.