ТРАНСПОРТ
17:36 / 11 апреля 2023
111

Архангельская область стала лидером по росту инвестиций со стороны РЖД и единственным регионом, показавшим рост объема погрузки на Северной железной дороге

ОАО «РЖД» на протяжении последних лет продолжает активно инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры Архангельской области – только за 2020-2022 годы на эти цели направлено более 9 млрд рублей. В текущем году компания планирует продолжить вкладывать средства в модернизацию и обновление региональной железнодорожной сети.

О росте инвестиций в экономику Поморья сообщил начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов в ходе рабочей встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

– В этом году мы планируем инвестировать 6,5 миллиарда рублей в развитие железнодорожной базы региона, что составляет более 70 процентов от всего объема инвестиций за последние три года. Основной объем финансирования направлен на обновление подвижного состава и развитие железнодорожной инфраструктуры, – рассказал Рашид Сайбаталов.

Он также отметил, что налоговые отчисления в бюджет Архангельской области за прошлый год составили свыше двух миллиардов рублей, а за первый квартал текущего года – уже 500 миллионов рублей.

Вместе с тем Поморье по итогам 2022 года обеспечило более 20 процентов погрузки СЖД. На станциях, расположенных на территории региона, было погружено 13,4 млн тонн пиломатериалов, стройматериалов, бумаги и других грузов.

– Особенно радует, что Архангельское территориальное управление СЖД в этом году прирастает объемами погрузки даже по сравнению с высоким уровнем прошлого года. Архангельская область является единственным таким регионом на Северной железной дороге. Основной объем грузов составляет лесопромышленная продукция, мы со своей стороны продолжим делать все от нас зависящее, чтобы доставить все грузы до получателей, – отметил Рашид Сайбаталов.

В прошлом году поездами дальнего следования с вокзалов и станций Поморья отправлено 1,4 млн пассажиров, а пригородными поездами воспользовалось 1,6 млн человек. За последние несколько лет появились новые пассажирские железнодорожные маршруты, серьезно обновлен парк пригородных поездов: на 76 процентов обновлен парк пассажирских вагонов, при этом в перевозках задействованы современные рельсовые автобусы РА-3 «Орлан».

Глава региона Александр Цыбульский отметил, что развитие железнодорожной инфраструктуры только поспособствует еще большему увеличению пассажиропотока, особенно в связи с закрытием международного аэропорта Архангельск для реконструкции взлетно-посадочной полосы.

– Жители региона, которые традиционно предпочитают железную дорогу авиаперелетам, сохранят свое желание передвигаться к местам отдыха и командировок. А те, кто привык летать на самолетах, но с учетом изменившейся логистики посчитает это для себя недостаточно комфортным, вполне могли бы стать пассажирами Российских железных дорог. Поэтому нам с вами важно совместными усилиями эту потребность людей удовлетворить, – сказал Александр Цыбульский.

Стоит отметить, что особое внимание ОАО «РЖД» уделяет социальной инфраструктуре. Так, в поселке Малошуйка Онежского района здание бывшей дизельной электростанции будет перепрофилировано под спортивный комплекс и оснащено необходимым инвентарем. На условиях софинансирования с региональным правительством будет реализован другой социально значимый проект – строительство Дома культуры в поселке Обозерский Плесецкого округа, который планируется сдать в 2024 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.