АРКТИКА
9:30 / 11 апреля 2023
129

Деловой форум «Арктика – Регионы» даст импульс развитию промышленного потенциала Поморья

Масштабное мероприятие, которое пройдет в Архангельске с 12 по 14 апреля, вызвало высокую заинтересованность у экспертов – на форум зарегистрировались уже свыше 500 участников.

Экспертные дискуссии развернутся в рамках деловой программы и научно-практического форума. Центральным событием станет пленарное заседание, посвященное теме реализации государственной политики по развитию Арктики в экономическом, транспортном и социальном измерении.

Участники форума обсудят развитие опорной транспортной сети Северного морского пути, создание транспортно-логистической инфраструктуры, поддержку промышленных предприятий в Арктике. Среди тем пленарных заседаний, круглых столов и секций – освоение минеральных ресурсов, импортозамещение в судостроении, кадровое обеспечение Арктики, инновации для промышленности, строительство арктического флота, экологический туризм и многое другое.

Частью большого форума станет и научно-практический форум «АркТек». Он даст старт отбору научных, цифровых и технических разработок. Питч-сессии будут посвящены обсуждению развития Арктики как территории возможностей для государства, бизнеса и науки.

Также в рамках форума состоится подведение итогов зимней навигации-2022/23.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, Архангельск исторически был и остается воротами в Арктику, а развитие арктических территорий страны сегодня – в числе главных тем федеральной повестки.

– Архангельск традиционно являлся площадкой для проведения конгрессов по арктической тематике – это и региональные форумы, и форум «Арктика – территория диалога». В грядущем мероприятии активное участие примут регионы и компании, которые реализуют или планируют реализовать арктические проекты. Встречи пройдут в конструктивном деловом формате. И это большая ценность таких научно-практических мероприятий. Уверен, форум станет регулярным, – сказал Виктор Иконников.

«Арктика – Регионы» вызвал большой интерес у участников во многом и потому, что сегодня Архангельская область – лидер страны по количеству реализованных арктических проектов. Из первой сотни реализованных в АЗРФ инвестиционных проектов больше половины – 57 – это проекты компаний Поморья. 10 млрд рублей – общий объем средств, которые инвесторы направили на свои проекты, из них 6,3 млрд инвестировано в экономику Архангельской области. Лидирующие позиции у региона и по созданию новых рабочих мест в Арктической зоне – 1380.

Наряду с традиционными отраслями в регионе развиваются добыча полезных ископаемых, туризм. С принятием решения о строительстве на родине Ломоносова кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» Архангельск имеет все шансы стать крупнейшим научным и образовательным центром. Основная масса мероприятий пройдет как раз на площадках одного из участников проекта по созданию кампуса – Северного (Арктического) федерального университета.

Подробнее о программе форума и его участниках можно узнать на сайте arcticports.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.