БЕЗОПАСНОСТЬ
20:33 / 10 апреля 2023
74

В Поморье усилят работу по профилактике дистанционного мошенничества

Тема в очередной раз стала предметом обсуждения на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области Александре Цыбульском.

За минувшую неделю в регионе было зарегистрировано 43 преступления дистанционного характера.

Такую информацию озвучил начальник регионального управления МВД России по Архангельской области Дмитрий Остапенко. По словам главы ведомства, из этого числа 11 фактов приходится на дистанционные кражи, а 32 – на мошенничества.

– К сожалению, количество киберпреступлений не снижается. Так, медработник из Архангельска, поддавшись уговорам мошенников о безопасности счета, перевела более четырех миллионов рублей. Половина из этих средств была ее личными сбережениями, остальное она взяла в кредит. Сотрудник железной дороги из Котласа при таких же обстоятельствах перечислил злоумышленникам свыше миллиона рублей, – привел примеры Дмитрий Остапенко.

Начальник УМВД подчеркнул, что одной из главных мер борьбы с дистанционными аферистами должно стать просвещение граждан.

Губернатор Александр Цыбульский отметил, что в первую очередь должна вестись профилактическая работа в трудовых коллективах государственных и муниципальных организаций, чьи сотрудники зачастую и становятся жертвами обмана.

– На протяжении последних лет взаимодействия с правоохранительными органами в этом направлении уже есть достаточно большие наработки. Здесь нужно не сбавлять темп, проводить беседы, как не стать жертвами мошенников. Если постоянно об этом напоминать, то люди будут соблюдать необходимую осторожность, – сказал глава региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.