ПАВОДОК
8:01 / 06 апреля 2023
177

В Великом Устюге обсудили меры для безаварийного прохождения паводка в Архангельской и Вологодской областях

На совместном заседании комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили вопросы организации взаимодействия территориальных подсистем РСЧС Вологодской и Архангельской областей при проведении превентивных мероприятий по смягчению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2023 года.

Северная Двина протекает большей частью в Архангельской области и образуется слиянием рек Сухона и Юг у Великого Устюга Вологодской области. Как отметил заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, ежегодно наибольшему подтоплению подвержена территория Великого устюга, г. Красавино, прилегающих территорий Великоустюгского МО, которое вызвано интенсивным ростом уровня воды в период половодья и одновременным ледоходом на реке Сухоне, Юг и Малой Северной Двине. В связи с этим на территории Вологодской области проводятся ледорезные работы и чернение льда. Также сегодня начнутся взрывные работы для ликвидации возможных ледовых заторов.

«Действительно, точка на границе Архангельской и Вологодской областей, которая наше внимание привлекает, по природным и гидрометеорологическим особенностям является подверженной подтоплению уже не первый год» — отметил в начале совещания первый заместитель Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Как сообщил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов, по результатам оценки состояния ледяного покрова в Великоустюгском районе на реках Сухона, Юг и Северная Двина значительно наторошенных участков не выявлено, кроме участка Аристово-Нокшино на Северной Двине, где существует угроза возникновения затора льда.

По информации Северного УГМС, ледоход подойдёт к границам Архангельской области 14 апреля.Прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах и ниже, но, с учётом наличия на реках участков с зажорами льда, существует вероятность его осложнённого прохождения на Сухоне в районе деревни Берёзовая Слободка и в Великом Устюге.Максимальные уровни на чистой воде ожидаются ниже обычных значений, но в случае дружного интенсивного снеготаяния с выпадением обильных осадков в период пика весеннего половодья максимальные уровни воды будут наблюдаться выше прогнозируемых на 150-250 см.

Как отметил глава Великоустюгского муниципального округа Александр Кузьмин, риски подтопления Великого Устюга в последние годы значительно снизились в связи со строительством комплекса противопаводковых сооружений протяжённостью 7000 метров.

И.о руководителя Двинско-Печорского бассейнового водного управления Росводресурсов Елена Крецул рассказала о завершении строительства противопаводковой дамбы на Северной Двине для защиты г. Великий Устюг. Также проводится расчистка р. Вологды и р. Северной Двины. Выполняются работы по капитальному ремонту тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. Совместно с субъектами РФ актуализируются границы зон возможного затопления.

О подготовке сил и средств к прохождению ледохода и паводка доложил начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов: «При планировании сил и средств к реагированию на чрезвычайную ситуацию мы исходим из наихудшего варианта развития событий, учитывая опыт прошлых лет. Спасатели оснащены всем необходимым оборудованием, средствами связи, плавсредствами, беспилотными летательными аппаратами».

С 17 марта выход и выезд транспорта на лёд уже запрещён на территории Котласского муниципального округа, граничащего на юге с Вологодской областью. Как рассказала глава округа Татьяна Сергеева, с 10 апреля планируется открытие паромных переправ «Козьмино – Сольвычегодск» и «г. Коряжма – правый берег».

Итог совместного заседания подвёл первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак: «Превентивные мероприятия для безаварийного пропуска прохождения ледохода нами организованы, выполняются с соответствии с планами. Все запланированные мероприятия, я уверен, будут завершены в установленные сроки, это позволит максимально снизить риски затопления территорий. Как было сегодня правильно отмечено: главное, чтобы наши планы соответствовали нашим реальностям».

Пресс-служба агентства государственной противопожарной службы
и гражданской защиты Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.