НАУКА
19:17 / 03 апреля 2023
59

В Архангельской области продолжается работа по созданию в столице Поморья кампуса мирового уровня «Арктическая звезда»

В ближайшее время под его строительство будет передано четыре земельных участка общей площадью 1,6 гектара. Вопрос обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки области Виктор Иконников, работа по подготовке к строительству кампуса идет в плановом режиме, и подготовка земельных участков играет в этом процессе важную роль.

– В конце апреля запланировано проведение стратегической сессии, посвященной строительству кампуса, – отметил Виктор Иконников.

Глава региона Александр Цыбульский напомнил, что Правительство России уделяет особое внимание созданию современной инфраструктуры для студентов, и обозначил важность контроля реализации проекта с самых первых его этапов непосредственно на месте строительства.

– На этой неделе необходимо выехать на площадку, где будет располагаться объект, непосредственно на месте оценить возможности территории и затем рассказать об этом жителям области, – сказал он.

Напомним, что задача по созданию сети современных университетских кампусов ведется по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина и находится на постоянном контроле главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

Возможность создания межвузовского кампуса мирового уровня в Поморье появилась благодаря победе региона в конкурсном отборе среди 34 субъектов Российской Федерации. Архангельская область стала одним из девяти победителей конкурса, инвестиционные вложения в проект составят порядка 29 млрд рублей.

Будущий университетский студенческий городок «Арктическая звезда», а по факту современный наукоград, который построят на берегу Северной Двины, будет включать лаборатории и учебные аудитории, технопарк и спортивные объекты, офисы и производственные площадки предприятий-партнеров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.