ЭКОНОМИКА
22:26 / 30 марта 2023
65

В Архангельской области утверждена инвестиционная декларация региона до 2028 года

Инвестиционная декларация – один из шести элементов регионального инвестиционного стандарта, разработанного Минэкономразвития РФ.

Это система поддержки новых инвестиционных проектов, которая предусматривает универсальную процедуру взаимодействия инвесторов с исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, а также различными организациями при реализации инвестиционных проектов.

Архангельская область – один из 44 регионов, где внедрение регионального инвестиционного стандарта завершится до конца года.

– Задача регионального инвестиционного стандарта – создать инвесторам понятные и прозрачные условия для выстраивания с ними доверительных отношений «в долгую», – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников. – Инвестиционная декларация поможет как внутренним, так и внешним инвесторам получить базовую информацию для знакомства с Архангельской областью, узнать о действующих мерах поддержки и различных преференциальных режимах федерального и регионального уровня, которые делают нашу область привлекательной для ведения бизнеса.

Инвестиционная декларация содержит описание ключевых характеристик Архангельской области, ее промышленной, транспортной и портовой инфраструктуры, сведения об энергосистеме региона и возможностях подключения к магистральному газу, а также информацию о туристическом потенциале Поморья и его научной базе.

В качестве приоритетных отраслей для инвестиций выделены судостроение и судоремонт, лесопромышленный и рыбопромышленный комплексы, добыча полезных ископаемых, топливно-энергетический комплекс и химическая промышленность. Среди перспективных отраслей экономики обозначены проекты в сфере IT-технологий, биотехнологические производства и проекты в сфере транспорта и логистики.

Инвестиционная декларация размещена на инвестиционном портале Архангельской области.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.