ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
15:08 / 27 марта 2023
71

Опыт Поморья по производству аквакультуры представили в Вологде

Предприятия аквакультуры Поморья за прошедшие пять лет увеличили объемы производства в три раза. Такую информацию на межрегиональном симпозиуме в Вологде, посвященном развитию рыбохозяйственного комплекса, представила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

В мероприятии приняла участие делегация Поморья в составе специалистов профильного министерства, представителей САФУ, руководителей предприятий, занимающихся аквакультурой.

— Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и знакомства с современными предприятиями аквакультуры соседнего региона, — пояснила Ирина Бажанова. — Мы, например, побывали на производственной площадке крупнейшего в России предприятия по производству чёрной осетровой икры, также встретились со студентами Вологодской молочно-хозяйственной академии и посетили «Аквабиоцентр» этого учебного заведения.

На пленарном заседании по теме «Рыбохозяйственный комплекс как сегмент развития территорий внутренних регионов» Ирина Бажанова выступила с докладом о развитии аквакультуры в Архангельской области. Она отметила, что развитие этого направления, наряду с океаническим промыслом и рыболовством на внутренних водных объектах, является одним из приоритетов.

— Сегодня товарным рыбоводством в Архангельской области занимаются восемь предприятий, два используют установки замкнутого водоснабжения, остальные выращивают рыбу в открытых водоёмах, — рассказала министр. — За 2022 год объем производства составил 322 тонны, и за пять прошедших лет объемы производства выросли в три раза.

В Архангельской области ежегодно проводятся работы по исследованию водных объектов для определения приоритетных участков, потенциально пригодных для производства товарной аквакультуры. С 2017 по 2023 год в рамках регионального проекта «Создание схемы рационального и эффективного размещения объектов экономической деятельности на водных объектах Архангельской области для осуществления товарного рыбоводства» проведены исследования по всем муниципальным районам области и по каждому району определены потенциально пригодные участки.

В настоящее время определено 64 потенциально пригодных участка с суммарным объемом выращивания рыбы около 15 тысяч тонн. На данный момент в пользовании находятся восемь участков, еще один находится в стадии формирования. Все рыбоводные, рыболовные и потенциально пригодные под аквакультуру участки наносятся на геопортал Архангельской области.

Как отметила министр, в 2022 году возникла необходимость импортозамещения кормов для аквакультуры, и над решением этой задачи регион активно работает.

— В декабре 2022 года на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ состоялось открытие экспериментального цеха по производству рыбных кормов. Командой университета разработана рецептура четырех видов кормов, в том числе стартовых. Проектная мощность цеха – 500 тонн кормов в год, – сказала Ирина Бажанова.

Она также акцентировала внимание собравшихся на том, что для дальнейшего развития кадрового потенциала в регионе на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий Северного (Арктического) федерального университета с 2021 года идет подготовка профильных кадров для рыбохозяйственной отрасли Архангельской области. С 1 сентября 2023 года планируется набор абитуриентов по программе бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура».

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области


Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.