ЛЕСПРОМ
11:08 / 27 марта 2023
71

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса

Документ сформирован по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, которое глава государства провел во время визита в Архангельскую область.

Во время рабочего визита в регион 10 февраля Президент России Владимир Путин провел в режиме ВКС из Устьянского округа Архангельской области совещание с членами Правительства РФ по развитию лесопромышленного комплекса. В нем приняли участие полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Поморья Александр Цыбульский и генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.

В ходе совещания был озвучен ряд инициатив, направленных на поддержку предприятий лесопромышленного комплекса России в целом и Северо-Западного федерального округа в частности. Они нашли отражение в перечне поручений Президента, утвержденном по итогам совещания.

– Это важнейший не только для предприятий отрасли, но и для всей Архангельской области документ. В нём учтены все решения, которые помогут не только стабилизировать работу ЛПК, но и вывести ее на новый уровень развития, – отметил в своем телеграм-канале Александр Цыбульский. – Вместе с лесопромышленниками Архангельской области благодарю Президента за поддержку.

Представители лесопромышленных предприятий Архангельской области высоко оценили поручение Президента по поддержке лесной отрасли. Так, генеральный директор ООО «Регион-лес» Дмитрий Гвоздев отметил, что внимание главы государства к лесной отрасли в сложившейся ситуации очень ценно.

– Для нас, производственников, важно, чтобы выполнение поручений началось как можно быстрее. От этого зависит сохранение коллективов, поступление отчислений в бюджеты всех уровней, – отметил он. – Принципиально важно, что утвержденные поручения – это программный документ, реализация которого рассчитана на годы. И это правильно: отрасль не может жить планами на месяц.

По словам Дмитрия Гвоздева, его предприятие производит порядка 94 тысяч тонн пеллет в год и сегодня полностью готово закрыть потребности котельных в Архангельской области в случае их перевода на этот вид топлива.

– Но котельные – это лишь малая часть энергетики. Сегодня есть примеры использования биотоплива на ТЭЦ наряду с газом, в том числе для электрогенерации. Движение в этом направлении обеспечит полную загрузку предприятий, – считает Дмитрий Гвоздев.

Положительно оценил принятые главой государства решения генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов.

– Меры поддержки, утвержденные Президентом, очень важны. При этом считаю, что было бы целесообразно увязать максимальную сумму компенсации транспортных затрат с объемом производства и экспорта предприятия, – отметил Дмитрий Крылов.

В соответствии с перечнем поручений главы государства перед Правительством РФ поставлены следующие задачи:

• предусмотреть предоставление в 2023 и 2024 годах дополнительных инфраструктурных бюджетных или специальных казначейских кредитов в объеме не менее 15 миллиардов рублей на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на биотопливо (в том числе пеллеты), и строительство новых котельных, работающих на биотопливе;

• обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета порядка 10 миллиардов рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийных домов;

• предусмотреть обеспечение граждан древесиной для строительства индивидуальных жилых домов посредством применения сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления;

• обеспечить поддержку организаций лесного комплекса, пострадавших в результате отказа поставщиков из недружественных государств от исполнения договоров поставки приобретенного данными организациями оборудования.

Отдельно в перечне поручений Президента закреплены меры поддержки для предприятий лесной отрасли Северо-Западного федерального округа, которые в силу логистических особенностей при переходе на новые экспортные рынки столкнулись с проблемами в части транспортировки своей продукции.

В частности, глава государства поручил:

• разработать механизм поддержки экспортеров продукции лесной промышленности, предусмотрев выделение из федерального бюджета дополнительных средств в целях компенсации части транспортных расходов, связанных с перевозками такой продукции через порты, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа;

• рассмотреть возможность предоставления предприятиям Северо-Западного федерального округа, осуществляющим заготовку древесины, отсрочки от уплаты арендной платы по договорам аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: kremlin.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.