НАЛОГИ
14:33 / 22 марта 2023
85

Имущественные налоги организаций: когда и как подавать уведомление об исчисленных суммах

Организации-плательщики налога на имущество, транспортного и земельного налогов обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах. Срок – не позднее 25 числа месяца, в котором уплачиваются налоги или авансовые платежи.

Об этом начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Антонина Фоминых напомнила участникам вебинара, который состоялся 21 марта 2023 года.
В 2023 году уведомления об исчисленных суммах по имущественным налогам подаются:
•    за I квартал – не позднее 25 апреля 2023 года;
•    за первое полугодие (II квартал) – не позднее 25 июля 2023 года;
•    за 9 месяцев (III квартал) – не позднее 25 октября 2023 года.
Так, при представлении уведомления об исчисленных суммах за 1 квартал 2023 года в поле «Отчетный налоговый период (код)/Номер месяца (квартал)» документа указывается код «34» и номер квартала – «01». В поле «Отчетный (календарный) год» документа проставляется «2023».
Форма уведомления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Ознакомиться с рекомендациями по заполнению в части сумм имущественных налогов организаций можно в письме ФНС России от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@.
Антонина Фоминых обратила внимание, что в 2023 году налогоплательщики вправе представлять уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в бюджетную систему, то есть использовать старый порядок уплаты налогов. Но только при условии – ранее уведомления об исчисленных суммах не представлялись.
Кроме того, на мероприятии рассмотрены особенности исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, а также порядок предоставления льгот. Организациям, которым льготы предоставляются по заявлению, рекомендовано не затягивать с обращением в налоговое управление. Если в ближайшее время они не представят заявление, налоги будут исчислены в полном размере, то есть без учета льгот.
Полная запись вебинара доступна по ссылке (https://w.sbis.ru/webinar/ufns21032023).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.