ЛЕСПРОМ
16:15 / 21 марта 2023
72

ЕЛЦ ведет подготовку к лесопожарному сезону на земле и в небе

В подразделениях Единого лесопожарного центра Архангельской области подготовка к пожароопасному сезону 2023 года идет полным ходом.

Заканчиваются воздушные тренировки парашютистов-пожарных: к занятиям приступил последний, шестой поток специалистов.

– Участники пятого потока – работники парашютно-десантной пожарной службы Архангельского, Верхнетоемского (Красноборского авиаотделения), Онежского подразделений успешно прошли все этапы подготовки,– рассказал директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Они сдали экзамены по теории, нормативы по физподготовке, прошли наземную тренировку с десятиметровой вышки-тренажера, отработали спуски с вертолета Ми-8Т и прыжки с парашютной системой «Лесник-3» с самолета Ан-2.

Подготовка авиаподразделений идет на земле. С учетом реконструкции аэропорта Архангельск в текущем сезоне размещение воздушных судов, осуществляющих авиационный мониторинг, будет осуществляться на взлетно-посадочных площадках Карпогор и Верхней Тоймы.

– Авиационный мониторинг – это самый эффективный способ обнаружения лесных пожаров, особенно в труднодоступных районах Поморья, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Очень важно качественно подготовить все площадки для авиатранспорта, который в этом году будет вести патрулирование по шести маршрутам.

На взлетно-посадочной полосе в Верхней Тойме перед началом сезона будут проведены монтаж линии электропередачи, установка оборудования для освещения мест стоянок воздушных судов и ночного старта для взлета и посадки вертолетов. Договоры на поставку электротехнического оборудования уже заключены, уточнены все технические детали будущих работ, которые начнутся сразу после схода снега.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Фото: ЕЛЦ
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.