ПАВОДОК
15:50 / 01 марта 2023
110

Вскрытие льда на реках Архангельской области ожидается в обычные сроки

Прогнозы по предстоящему ледоходу и меры по предупреждению паводка обсудили на заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава.

По данным Северного УГМС, на реках Архангельской области наблюдается ледостав. Толщина льда, по данным на 28 февраля, близка к средним многолетним значениям и ниже: до 17 сантиметров.

В настоящее время на всех реках региона отмечается спад уровня воды. 10 марта специалисты Северного УГМС совместно с представителями центра гражданской защиты приступят к проведению следующего этапа ежегодного маршрутного паводкового обследования рек.

– С учетом особенностей замерзания рек и максимального уровня воды при установлении ледостава прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах, — доложил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов. – Вскрытие ледяного покрова и начало ледохода на реках региона ожидается в сроки, близкие к средним многолетним.

Он также отметил, что более детальный прогноз сроков начала ледохода, максимальных уровней весеннего ледохода и половодья будет сформирован 4 апреля.

Также на заседании обсудили меры по обеспечению жителей Архангельской области электроэнергией и телефонной связью в период ледохода и паводка. Профильные компании региона проверяют состояние электрических и телекоммуникационных сетей, подстанций, формируют аварийно-восстановительные бригады для оперативного устранения аварий.

Пресс-служба агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.