ТОС
19:28 / 27 февраля 2023
120

Александр Цыбульский встретился с активистами ТОС в Пинежском районе

Представители территориального общественного самоуправления рассказали главе региона о наиболее ярких проектах, которые удалось реализовать при поддержке правительства Архангельской области и местной администрации, а также о том, как решают одну из насущных проблем сельчан — распространение борщевика.

ТОС «Шардонемь» активно работает почти 20 лет. За это время общественники немало сделали для своей деревни — восстановили колодцы, обустроили уличную сцену и автобусную остановку, отремонтировали кровлю местного ДК, участвовали в ремонте местных дорог, создании зоны отдыха, реализовали ряд других очень значимых для местных жителей проектов. Как говорит председатель ТОС Елена Вдовина, работают активисты, прежде всего, на благо людей.

С 2019 года активисты ТОС «Шардонемь» входят в состав инициативной группы по борьбе с борщевиком Сосновского. Используются различные методы воздействия на ядовитое растение: выкапывание, вымораживание, обработка химическими растворами. Площадь обрабатываемой территории - 6,5 гектара. Помимо непосредственного участия в уничтожении плантаций вредного сорняка, члены инициативной группы собирают добровольные пожертвования на приобретение средств для химической обработки заросших территорий и привлекают партнеров, которые оказывают содействие общественной организации - предоставляют для проведения работ специализированную технику.

По словам Елены Вдовиной, освободить территории от борщевика полностью не получается, но с каждым годом количество растений уменьшается.

С просьбой поддержать идею благоустройства освобожденной от борщевика территории общественники обратились к Александру Цыбульскому. В настоящее время есть эскиз общественной территории площадью 8 га. Потребность в финансировании достаточно серьезная: 2,5 млн рублей необходимо на подготовку проекта и около 18 млн рублей – на его реализацию. Глава региона назвал идею интересной и заслуживающей внимания.

- Территориальное общественное самоуправление – движущая сила развития территорий, особенно на селе. Именно активные общественники предлагают действительно нужные и полезные для жителей инициативы, чтобы сделать жизнь в своих поселениях комфортнее, - считает Александр Цыбульский. - В Архангельской области на сегодняшний день осуществляют деятельность 1200 органов территориального общественного самоуправления, в том числе 45 ТОС – в Пинежском районе. И пять из них в прошлом году были признаны лучшими в области. Мы стараемся активно поддерживать ТОСы - предоставляем финансовую, информационную и консультационную поддержку.

Так, по словам главы региона, на субсидирование проектов ТОС на конкурсной основе в 2023 году предусмотрено 38,2 млн рублей, что на 8 млн больше, чем в 2022-м.

В целом в Архангельской области действует несколько инструментов поддержки инициатив ТОС - это и софинансирование из областного бюджета муниципальных программ поддержки ТОС, и поддержка движения в рамках инициативного бюджетирования. Также ТОСы, зарегистрированные в качестве юридических лиц, могут принимать участие в конкурсе грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!». Бесплатное консультирование по вопросам регистрации общественникам оказывают ГЦ «Вместе мы сильнее!», Центр социальных технологий «Гарант», Управление Минюста России по Архангельской области.

- Освобожденная от борщевика Сосновского в Шардонеми территория может стать прекрасным местом для организации общественного пространства, - добавил Александр Цыбульский.

Губернатор поручил главе Пинежского района оказать содействие общественникам в разработке проектной документации, оказать ТОС консультационную поддержку в вопросах образования юридического лица.  

- Это поможет привлечь больше инструментов, в том числе финансовых, для реализации инициатив, - добавил он.

Глава региона также обратился к депутатам областного Собрания, и в частности представителю Пинежского района Сергею Эммануилову, с просьбой подключиться к работе по созданию общественной территории и рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки при проектировании и дальнейшей реализации проекта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: К. Иодас

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.