СТРОИТЕЛЬСТВО
19:14 / 27 февраля 2023
96

В Поморье расселение аварийного жилья планируют проводить по программе комплексного развития территорий

Речь идет об обновлении Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы, сообщила заместитель главы областного минстроя – начальник управления архитектуры и градостроительства Светлана Строганова.

Она отметила, что большая часть земельных участков под будущее строительство расположена в центре городов и сегодня занята деревянными домами.

– Механизм комплексного развития территорий подразумевает выделение застройщикам крупных площадей, где, в зависимости от условий договора, нужно расселить и снести аварийные дома, возвести новое жильё и социальные объекты, а также выполнить благоустройство, – напомнила она.

При этом главная задача программы комплексного развития территорий (КРТ) состоит в улучшении городской среды, расселении деревянного фонда, частично не попавшего в программу ликвидации аварийных домов нацпроекта «Жилье и городская среда», а также развитии транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.

– Иными словами, с помощью такого механизма наши крупные города получат современные микрорайоны, а местные власти сэкономят на освобождении площадок под возведение школ, детсадов и иных социальных объектов, – подчеркнула замминистра.

В данный момент под комплексное развитие территорий в Поморье определено 22 территории четырех муниципалитетов, 17 из них – в областном центре. Это около 80 гектаров общей площади и 718 тысяч м² потенциального строительства нового жилья.

– Архангельская область входит в число регионов-лидеров по количеству проектов под комплексное развитие территорий. При этом к решению поставленной задачи мы привлекаем как отраслевые ведомства правительства Поморья, так и другие профильные институты, – заключила Светлана Строганова.

Добавим, что в областном минстрое готовы оказать потенциальным инвесторам и другим интересантам консультативную и иную помощь по участию в КРТ.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.