СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
20:03 / 21 февраля 2023
65

Владимир Путин предложил запустить спецпрограмму льготного арендного жилья для работников ОПК

Ставка аренды для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство. С этим предложением Президент РФ Владимир Путин выступил в своем Послании Федеральному Собранию.

Говоря о повышении качественного потенциала армии и флота, глава государства подчеркнул необходимость активного внедрения передовых технологий. Сегодня в России есть разработки, образцы вооружений и техники по каждому направлению, многие из них по своим характеристикам существенно превосходят зарубежные аналоги. Задача – развернуть их массовое, серийное производство.

– И такая работа идет, ведется, ее темпы увеличиваются постоянно, причем на собственной, хочу это подчеркнуть, на нашей собственной, российской научной и промышленной базе, за счёт активного подключения к выполнению государственного оборонного заказа малого и среднего высокотехнологичного бизнеса, – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что сегодня на российских заводах, в конструкторских бюро, в научных коллективах трудятся опытные специалисты, при этом многие из них – молодые, талантливые люди, квалифицированные специалисты, нацеленные на прорыв, верные традициям русских оружейников.

Владимир Путин заявил, что следует обязательно укреплять гарантии для трудовых коллективов.

– Это касается и зарплат, и социального обеспечения. Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство, – сказал Президент.

Владимир Путин добавил, что этот вопрос он уже обсуждал с Правительством РФ, а также поручил отработать все детали программы и, не затягивая, приступить к строительству арендного жилья, в первую очередь в тех городах, которые являются значимыми оборонными, индустриальными и научно-исследовательскими центрами.

Как отметил по итогам Послания Президента губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, это решение напрямую касается жителей региона, поскольку сегодня в Северодвинске порядка 60 процентов населения (около 110 тысяч человек) – это сотрудники оборонных предприятий и их семьи.

– Думаю, это отличный механизм поддержки сотрудников отрасли, который может стать как альтернативой льготным ипотечным программам (поскольку арендные платежи нередко ниже ипотечных), так и их дополнением, – сказал губернатор. – Вопросы качества жизни людей вне стен судостроительных и судоремонтных заводов – задача важная. Во время визита Президента в Архангельскую область я обращался за поддержкой в создании спортивной инфраструктуры для северодвинцев. Владимир Владимирович нас в этом вопросе поддержал.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.