СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:21 / 21 февраля 2023
65

Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд поддержки участников СВО

Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в ходе сегодняшнего Послания Федеральному Собранию.

Глава государства отметил, что структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах страны в самое ближайшее время.

– Наш долг – поддержать семьи участников специальной военной операции. Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии, – сказал Владимир Путин. – Прошу Правительство совместно с комиссией Госсовета по социальной политике, регионами в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа госфонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна».

Отдельной задачей фонда, как отметил Президент, также должна стать организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичного протезирования всем, кто в этом нуждается. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном боевых действий глава государства предложил закрепить персонального соцработника, координатора, который в режиме реального времени будет решать все возникающие у семьи вопросы.

При этом Владимир Путин отметил, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти.

– Жду от всех федеральных ведомств, регионов и муниципалитетов и впредь самого пристального внимания к ветеранам, военнослужащим и их семьям, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поручил Правительству РФ установить для всех участников СВО, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней не реже одного раза в полгода. Без учета времени на дорогу – чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: www.kremlin.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.