ПАМЯТЬ
17:21 / 20 февраля 2023
77

В Архангельске почтили память погибших в годы интервенции на Русском Севере

В День памяти павших в годы Гражданской войны и Интервенции в Архангельской губернии состоялась церемония возложения цветов к обелиску. В мероприятии приняли участие представители областной власти, силовых ведомств, активисты молодежных и ветеранских общественных объединений.

Напомним, что памятная дата установлена в Архангельской области в 2019 году в честь 49 участников сопротивления, погибших в борьбе за советскую власть во время Гражданской войны на Севере.

По словам руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Ольги Чертовой, очень важно рассматривать события тех далеких лет через призму современности.

– Необходимо, чтобы молодое поколение понимало и знало историю своей страны, своего региона, чтило героев, защищавших нашу Родину. Сегодня мы отдаем дань памяти павшим защитникам Севера, – подчеркнула Ольга Чертова.

Председатель Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев отметил, что сохранение исторической памяти является одной из наиболее актуальных задач.

– Мы продолжаем проводить мероприятия, связанные с историческими датами, которые имеют прямое отношение к Поморью. И освобождение российского Севера от интервентов – это одно из значимых событий, которое во многом определило не только ход истории страны, но и международные события, – подчеркнул Сергей Ковалев.

Напомним, что в минувшие выходные память жертв иностранной интервенции почтили также на острове Мудьюг, куда добровольцы и активисты добрались с традиционным лыжно-снегоходным рейдом «Факел памяти».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.