ПАМЯТЬ
20:03 / 14 февраля 2023
80

Ко Дню защитника Отечества «парты героев» появятся в 26 школах Архангельской области

Выставка «Герои и подвиги», Всероссийская акция «Диктант Победы», проект «Парта героя» и другие мероприятия патриотической направленности, которые проходят в Архангельской области, обсудили сегодня на заседании регионального оргкомитета «Наша Победа» под председательством главы правительства Поморья Алексея Алсуфьева.

Проект «Парта героя» в регионе реализуется не первый год. Его задача – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, проявивших личное мужество. За время реализации проекта в школах Поморья установлено уже 38 таких парт.

Как рассказал руководитель исполнительного комитета Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Воронцов, ко Дню защитника Отечества в 14 муниципалитетах области установят еще 26 «парт героев», 12 из них посвящены участникам специальной военной операции.

«Парта героя» – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о человеке, имеющем непосредственное отношение к данной школе. Право сидеть за партой получают ребята, отличившиеся в учебе, спорте, конкурсах и олимпиадах.

– Важно, чтобы к 9 Мая «парты героев» были установлены во всех муниципалитетах Архангельской области – это будет способствовать сохранению памяти о достойных людях и передаче ее из поколения в поколение, – отметил Алексей Алсуфьев.

Сохранить память о защитниках Родины также задача проекта «Герои и подвиги». Как напомнил руководитель Архангельского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев, открытие экспозиции «Герои и подвиги» состоялось в декабре прошлого года в центре «Патриот». Она подчеркивает связь поколений в деле защиты Родины. На стендах представлены портреты солдат и офицеров времен Великой Отечественной, которые освобождали Украину от фашистских захватчиков, а также нынешних участников специальной военной операции.

– В соответствии с поручением губернатора точные копии выставки были переданы во все муниципальные образования. Мы дополнили экспозицию материалами о наших земляках, которые отличились в ходе СВО, – рассказал Сергей Ковалев. – И сейчас необходимо, чтобы ее увидели как можно больше людей. Посещение такой выставки важно прежде всего для молодежи, поэтому экспозиция должна размещаться не только в учреждениях культуры, но и в образовательных организациях.

Также глава отделения РВИО заострил внимание на предстоящей Всероссийской акции «Диктант Победы». Он уточнил, что в прошлом году для ее проведения на территории области было заявлено 319 площадок. Предполагается, что в текущем году «Диктант Победы» также состоится 3 сентября, но начать подготовительные мероприятия на местах стоит уже сейчас, чтобы сформировать точный перечень площадок и список координаторов.

Председатель правительства Алексей Алсуфьев подчеркнул, что заблаговременная активная подготовка очень актуальна.

– Задача абсолютно ясна – количество мест, где можно будет написать «Диктант Победы», не должно быть меньше, чем в прошлом году. Взаимодействие организаторов с органами власти только приветствуется. Важна здесь и роль информационной кампании: до 1 апреля надо провести аудит всех площадок и назначить ответственных за их организацию, – резюмировал он.

Еще одно значимое мероприятие патриотической направленности – областной конкурс «Помни их имена». Его цель – ремонт, реконструкция, благоустройство и установка памятников, обелисков, мемориалов, памятных досок. В результате заявочной кампании, завершившейся 10 февраля, было получено 100 заявок от некоммерческих организаций и государственных и муниципальных учреждений из 24 муниципалитетов Поморья.

По словам председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества Ивана Новикова, лидерами по количеству заявок являются Архангельск, Котлас, Верхнетоемский, Няндомский, Плесецкий округа. Итоги конкурса будут объявлены 22 марта, победители смогут реализовать свои проекты до 1 октября. С этой целью в областном бюджете на 2023-й и последующие годы было дополнительно заложено 20 млн рублей, предназначенных на ремонт и благоустройство памятников и мемориалов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.