ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
13:07 / 13 февраля 2023
49

Президент Владимир Путин высоко оценил организацию лесопереработки в Архангельской области

По мнению главы государства, такие предприятия, как Устьянский лесопромышленный комплекс (УЛК), могут составить серьезную конкуренцию компаниям любой страны мира.

Оценку работе современного лесоперерабатывающего комплекса УЛК Президент России Владимир Путин дал в ходе совещания, которое провел, находясь в рабочей поездке в Архангельской области.

– Я бывал и раньше на предприятиях подобного рода и в нашей стране, и за рубежом – должен сказать, что получил удовольствие, познакомившись с работой этого предприятия. Сто с лишним гектаров, самое современное предприятие – думаю, что [Устьянский лесопромышленный комплекс] даст фору своим конкурентам в любой стране мира, которая занимается этим видом деятельности, – подчеркнул Владимир Путин.

В то же время, как доложил главе государства генеральный директор ООО «Группа компаний «УЛК» Владимир Буторин, несмотря на высокий уровень организации производства в Устьянах, и УЛК, и весь лесопромышленный комплекс России, и особенно предприятия СЗФО, столкнулись с временными трудностями в связи с санкциями, введенными недружественными странами.

– Нам очень нужна помощь государства. Правительством России уже многое сделано для поддержания лесной отрасли. И те меры поддержки, которые сегодня реализуются, для нас большое подспорье, – сказал Владимир Буторин.

Правительство региона и руководство региональных предприятий леспрома сформулировали дополнительные предложения, которые могли бы серьезно поддержать отрасль и простимулировать ее дальнейшее развитие.

В первую очередь речь идет о транспортной субсидии. Согласно постановлению федерального правительства, размер транспортной субсидии, выделяемой на одно предприятие, составляет не более 500 млн рублей. Если предприятие небольшое, оно может компенсировать до ста процентов затрат на логистику. А для крупных предприятий размер компенсации не превышает 7 процентов.

Альтернативой может стать решение по распределению транспортной субсидии для всех предприятий ЛПК в равном процентном соотношении.

Второе предложение, которое инициирует Архангельская область, – разработать механизм поддержки для экспортеров лесопромышленного комплекса в части компенсации затрат по поставкам через порты СЗФО.

– Традиционные наши маршруты через порт Санкт-Петербург дадут возможность разгрузить железную дорогу на Дальний Восток, обеспечить объемами порт. Предприятиям очень важно понимание перспектив по федеральной поддержке, – подчеркнул Владимир Буторин.

Пока речь идет о 5 млрд рублей, выделение которых предусмотрено во втором полугодии. Лесопромышленники обратились к Владимиру Путину с предложением вдвое увеличить сумму на весь 2023 год.

Президент поручил Правительству РФ доработать порядок использования транспортной субсидии, а также проработать предложение региона по поддержке экспортеров.

– Главное здесь – стабильность условий, поэтому нужно сохранить параметры поддержки, может быть, где-то повысить. Как минимум, нужно гарантировать коллегам, которые в этой отрасли работают, что эта мера поддержки [транспортная субсидия] будет действовать не менее трех лет, – подчеркнул Владимир Путин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.