НЕДВИЖИМОСТЬ
12:37 / 07 февраля 2023
98

Региональное Управление Росреестра информирует:

проживание в доме не означает приобретение прав на него

Так, в один из судов Архангельской области обратился гражданин, который претендовал на жилой дом, оставшийся после смерти его собственника.
В качестве основания для приобретения им права собственности на дом гражданин ссылался на то, что в течение нескольких лет с согласия собственника вплоть до его смерти проживал в доме, делал за свой счет ремонт, оказывал помощь владельцу дома.
Суд с позицией гражданина не согласился, указав, что сам по себе факт проживания в жилом доме, а также сделанный ремонт не являются основанием для возникновения права собственности на такое недвижимое имущество. В соответствии с действующим законодательством жилой дом может быть приобретен на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а также получен в наследство.
Поскольку в рассматриваемом случае ни одно из определенных законом оснований для приобретения истцом права собственности на жилой дом не было установлено в ходе судебного разбирательства, в удовлетворении соответствующего иска было отказано.
«Одной из задач Росреестра является информирование и оказание правовой помощи населению, повышение правовой грамотности граждан, поэтому мы так много времени уделяем консультированию, ведем официальные странички в социальных сетях, освещаем различную регистрационную, судебную практику на официальном сайте. Мы делаем это для того, чтобы наши граждане оперативно, напрямую от профессионалов получали информацию и могли ориентироваться в различных жизненных ситуациях, принимать правильные решения и защищать свои права и законные интересы», - прокомментировала результат судебного разбирательства заместитель руководителя Управления Росреестра Екатерина Долганова.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.