НЕДВИЖИМОСТЬ
15:19 / 02 февраля 2023
102

Исправление реестровых ошибок Росреестром проводится бесплатно

Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения более чем о 1300 тыс. объектов, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого АО, при этом в региональный орган регистрации прав ежедневно поступает порядка 800 обращений об осуществлении учетно-регистрационных действий.

Случается так, что при получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) граждане замечают не точности и не соответствие сведений в ней. О том, как исправить выявленную ошибку в ЕГРН рассказали в региональном Росреестре.
Ошибки могут быть техническими или реестровыми – в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации. Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, возникшая в процессе внесения записей в ЕГРН.
    Стоит отметить, исправление технической ошибки в записях ЕГРН также может быть инициировано органом регистрации прав самостоятельно или по результатам рассмотрения письменного обращения. Для этого необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в Росреестр следующим образом:
•    через МФЦ;
•    через сайт Росреестра или через портал Госуслуг, путем заполнения формы заявки;
Исправляется техническая ошибка в  течении 3 рабочих дней.
Реестровые ошибки возникают в большинстве случаев в межевом или техническом плане, акте обследования.  Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр.
Для исправления реестровой ошибки, как и для исправления технической, необходимо подать заявление в Росреестр. Это можно делать путем подачи заявления через:
•    МФЦ;
•    путем заполнения заявки на сайт Росреестра или на сайте Госуслуги.
К заявлению необходимо приложить межевой или технический план. Исправление реестровой ошибки проводится бесплатно, государственная пошлина за исправление реестровой ошибки не взимается.
    «Реестровые ошибки будут исправлены в случае предоставления документов, в которых указано достаточно оснований для исправления ошибки. В случае, если собственник настаивает на исправлении ошибки, при этом не предоставив полную информацию, он может решить этот вопрос в судебном порядке. Также в Росреестре могут отказать в исправлении неточности, если ее исправление повлечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на объект недвижимости», прокомментировала заместитель руководителя Управления Екатерина Долганова.
Исправление реестровой ошибки по заявлению гражданина осуществляется в течение 5-ти рабочих дней, с момента поступления документов. После выполнения рассматриваемых действий сотрудник ведомства направляет заявителю уведомление.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.