ТРУД
15:02 / 17 января 2023
74

В России действуют трудовые книжки нового образца

Трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним используются с 1 января 2023 года.

Напомним, что корректировка формы бланка трудовой книжки и обновление инструкции по ее ведению и хранению проведены согласно приказу Минтруда России от 19 мая 2021 года.

В обновленной трудовой книжке стало больше разворотов для сведений о работе и награждениях. В месте для печати добавлена формулировка «При наличии», поскольку в соответствии с действующим законодательством у ряда организаций печати может не быть. То же правило относится к отчеству работника.

Записи можно вносить вручную, впечатать на принтере или внести в виде штампа. Подпись сотрудника требуется только на титульном листе, чтобы заверить персональные сведения. При увольнении под соответствующей записью подписи ставят только руководитель или лицо, отвечающее за хранение трудовых книжек.

В Минтруде России уточнили, что работники могут без ограничений пользоваться и прежними трудовыми книжками, а работодатели использовать старые бланки трудовых и вкладыши к ним, если таковые есть в наличии.

При этом в ведомстве напоминают, что для сотрудников, которые впервые устраиваются на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки не оформляются, сведения хранятся в электронном виде.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.