ТРУД
13:15 / 22 декабря 2022
200

Правительство России продлило программы бесплатного переобучения граждан еще на два года

Правительство РФ утвердило постановление о бесплатном переобучении граждан в 2023 и 2024 годах в рамках мер поддержки рынка труда.

В ближайшие два года в России продолжат действовать программы бесплатного обучения граждан по наиболее востребованным профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Постановление о реализации таких мероприятий утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В 2023 и 2024 годах пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование смогут в том числе безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины, сообщается на портале Правительства РФ.

Обучение для них продолжат организовывать АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет.

Ожидается, что в 2023 году не менее 138 тысяч человек смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование, а в 2024 году – не менее 104 тысяч человек.

Затраты образовательных организаций на обучение граждан Правительство РФ возместит с помощью грантов. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году предусмотрено более 8,2 млрд рублей, в 2024 году – более 6,2 млрд рублей.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который структурно входит в национальный проект «Демография».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.