ТОРГОВЛЯ
7:48 / 06 декабря 2022
140

В Поморье идет работа по созданию нового канала сбыта для местных производителей

В регионе планируется реализация проекта Корпорации МСП «Фермерский островок».

Вопрос с открытием специализированных торговых площадок формата «магазин в магазине» прорабатывается по итогам XVI Регионального торгового форума, прошедшего в Архангельске в конце ноября. Как пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, «фермерские островки» – это возможность для расширения рынков сбыта продукции сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции.

– Пилотный проект «Фермерский островок» по созданию специализированных торговых площадок был запущен Корпорацией МСП в 2021 году, – рассказала Ирина Бажанова. – Его цель — оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, фермерам, производящим пищевую продукцию. При этом Корпорация МСП в рамках федерального проекта «Акселерация» оказывает комплексную поддержку по организации и расширению рынков сбыта производимой продукции, включая маркетинговую, финансовую, информационно-консультационную поддержку фермерам и сельхозпереработчикам. Технологии работы в таком формате мы обсудили на отдельном семинаре в ходе XVI Регионального торгового форума.

В настоящее время по итогам обсуждения прорабатывается возможность открытия первого в Поморье «Фермерского островка». Идет поиск оператора, который организует реализацию продукции местных производителей – субъектов МСП. При этом поддержка Корпорации МСП дает местным производителям возможность воспользоваться успешным опытом коллег из других регионов.

В 2022 году «Фермерские островки» организованы уже в 14 субъектах Федерации, поддержка оказана более чем 400 субъектам МСП в АПК. В настоящее время доля продукции местных производителей в розничных предприятиях Архангельской области составляет 39%.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.