ПРАВОПОРЯДОК
14:38 / 05 декабря 2022
195

Уборка брошенного транспорта – обязанности органов местного самоуправления

Если вы имеете дело с автомобилем, который уже давно разобрали на запчасти, а корпус имеет признаки бесхозности, то необходимо действовать, не нарушая закон и имущественные права владельца такого автомобиля.

В федеральном законодательстве признаки брошенного и разукомплектованного транспортного средства (БРТС) не закреплены. Субъекты Российской Федерации устанавливают их в региональном законодательстве, а органы местного самоуправления дублируют в муниципальных положениях о порядке выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных транспортных средств.
Например, в июне 2022 г. в Архангельске утвердили порядок выявления и перемещения брошенных транспортных средств, согласно которому транспортное средство, оставленное собственником в не предназначенном для хранения месте общего пользования с целью отказа от права собственности на него и обладающее одним или совокупностью признаков:
1. разукомплектованность;
2. наличие повреждений;
3. скопление мусора, веток, листьев, снега, а также отсутствуют следы протектора шин (в зимний период);
4. наличие свободного доступа.
Сообщить о брошенном автомобиле может любой горожанин. Для этого нужно обратиться в администрацию округа, на территории которого находится транспортное средство. Необходимо сфотографировать брошенную машину
и написать официальное заявление (фото следует приложить к заявлению).
Стоит учесть, что убирать будут только транспортные средства, которые стоят в местах общего пользования, в том числе на дорогах, парковках, тротуарах, газонах, на придомовых территориях многоквартирных домов.
Определяет, что авто действительно заброшено, специальная комиссия при администрации города. Если авто будет реально идентифицировать, то администрация округа отправит запрос в Госавтоинспекцию, чтобы связаться с собственником (ему отправят заказное письмо с уведомлением). При этом на саму машину прикрепят требование о том, чтобы владелец убрал ее. Информация появится и на официальном сайте городской администрации.
После этого комиссия проведет повторное обследование. Если собственник так и не принял никаких мер, то машину увезут на специальную стоянку. Если за три месяца хранения авто на стоянке владелец так и не выразил желания его забрать, то транспортное средство могут признать бесхозным и сделать муниципальной собственностью.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.