ЗАКОНЫ
10:32 / 17 ноября 2022
209

14 региональных законов принято на ноябрьской сессии областного Собрания

Всего в ходе сессии рассмотрены 19 законопроектов. 18 проектов областных законов инициированы губернатором и правительством области, один – избирательной комиссией области.

14 областных законов приняты во втором чтении, из них 13 внесены губернатором области, один – региональной избирательной комиссией. Они в ближайшее время поступят для подписания губернатору области.

Пять проектов областных законов, внесенных губернатором и правительством области, будут рассмотрены во втором чтении на очередной сессии, которая состоится 14 декабря 2022 года.

В первом чтении приняты проекты областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Проектом областного бюджета, принятым в первом чтении, предлагается утвердить его основные характеристики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Планируемые доходы областного бюджета на 2023 год составят 129,5 млрд рублей, расходы – 143,1 млрд рублей.

Доходы на 2024 год спрогнозированы в размере 132 млрд рублей, на 2025 год – 127,5 млрд рублей. Расходы – 134,7 млрд рублей и 133,1 млрд рублей соответственно.

Как рассказала министр финансов области Елена Усачева, собственные налоговые и неналоговые поступления в 2023 году по прогнозу составят 85,9 млрд рублей, что почти на 3 млрд рублей больше ожидаемого исполнения за 2022 год. Причем 97 процентов из общей суммы – это собственные налоговые доходы. Они формируются в основном за счет НДФЛ (30,5%), налога на прибыль организаций (34,7%), налога на имущество организаций (10,6%) и акцизов (10,6%).

В проекте областного бюджета учтены безвозмездные поступления из федерального бюджета и внебюджетных источников. Область рассчитывает на дополнительные федеральные трансферты, поэтому основные параметры бюджета претерпят изменения.

Ключевыми приоритетами на ближайшие три года остаются выполнение социальных обязательств, реализация национальных проектов и государственных программ для повышения качества жизни северян.

В первом чтении поддержан проект областного закона, которым утверждаются основные параметры бюджета территориального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Проект бюджета сбалансирован по доходам и расходам, составляет на 2023 год – 28,6 млрд рублей, на 2024 год – 30,7 млрд рублей рублей, на 2025 год – 32,3 млрд рублей.

Директор территориального фонда ОМС Наталья Ясько пояснила, что указанные параметры рассчитаны в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития, проектом федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Использование органами областной власти собственных финансовых средств для осуществления переданных федеральных полномочий

Принятым в первом чтении проектом закона устанавливаются случаи и порядок дополнительного использования органами региональной власти собственных финансовых средств для осуществления переданных федеральных полномочий. Это касается сферы охоты и сохранения охотничьих ресурсов, сферы лесных отношений, а также оплаты труда гражданских служащих области, осуществляющих переданные полномочия Федерации в различных сферах деятельности.

Со слов заместителя руководителя администрации – директора правового департамента администрации губернатора и правительства области Игоря Андреечева, разработка таких изменений обусловлена федеральным законом, в силу которого в случае, если органы региональной власти осуществляют переданные полномочия, должен быть принят закон субъекта Федерации, устанавливающий порядок дополнительного использования органами региональной власти собственных финансовых средств для осуществления переданных федеральных полномочий.

Совершенствование бюджетного процесса

Согласно разработанным правовым департаментом и принятым во втором чтении правкам в данной сфере:

*полномочиями по осуществлению государственных внутренних и внешних заимствований области от имени области наделено министерство финансов области;

*уточнена процедура принятия решений об осуществлении бюджетных инвестиций из областного бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность, а также процедура формирования областной адресной инвестиционной программы.

Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан

Принятым во втором чтении областным законом введен беззаявительный порядок предоставления гражданам, награжденным медалью ордена или орденом «Родительская слава», дополнительных мер социальной поддержки. В настоящее время эти меры поддержки предоставляются при условии представления гражданином соответствующего заявления и иных документов.

Изменения в сфере социальной поддержки детей-сирот

Подготовленные по инициативе правового департамента и принятые во втором первом чтении изменения подразделяются на два блока:

*дети-сироты наделены правом на подготовку к самостоятельной жизни, обучение реализации своих прав и исполнения своих обязанностей, включая совершение юридически значимых действий, оказание помощи в социальной адаптации, в том числе в осуществлении мер по защите их прав и законных интересов;

*органы опеки и попечительства подготавливают акты о временном пребывании ребенка в организациях для детей-сирот, а также представляют в данные организации направления органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или областного министерства образования.

Поддержка российского движения детей и молодежи

Областным законом, принятым во втором чтении, правительство области и иные исполнительные органы региональной власти наделены отдельными полномочиями в сфере поддержки российского движения детей и молодежи.

Правительство области обеспечивает реализацию программ воспитательной работы указанного движения, программ иной работы данного движения, а иные исполнительные органы региональной власти непосредственно их реализуют в пределах своей компетенции.

Исполнительные органы региональной власти разрабатывают и реализуют мероприятия по поддержке российского движения детей и молодежи, осуществляют методическое сопровождение органов местного самоуправления по вопросам содействия этому движению.

Введена правовая основа для создания совета при губернаторе области по взаимодействию с указанным движением, его региональными, местными и первичными отделениями.

Образование

Подготовленными правовым департаментом в связи с изменениями федерального законодательства в данной сфере и поддержанными в первом чтении изменениями предлагается:

наделить министерство образования области полномочиями по участию в разработке федеральных основных общеобразовательных программ для образовательных организаций всех уровней в сфере общего образования (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей), а также по согласованию порядка признания организаций региональными инновационными площадками;

исключить из компетенции министерства образования области проведение экспертизы примерных основных образовательных программ.

Муниципальная единовременная денежная выплата взамен земельного участка

Такой областной закон принят во втором чтении.

Многодетным семьям органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов взамен земельного участка в собственность бесплатно предоставляется муниципальная единовременная денежная выплата. Это дополнительная мера поддержки по отношению к денежной выплате, выплачиваемой многодетным семьям за счет средств областного бюджета взамен земельного участка.

Направления, на которые указанная выплата предоставляется многодетным семьям, и условия ее предоставления будут аналогичны направлениям, на которые в настоящее время предоставляется денежная выплата за счет средств областного бюджета, и условиям предоставления этой выплаты.

Размер муниципальной денежной выплаты, цели использования и условия предоставления такой выплаты определяются решениями представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, в которых предусмотрено предоставление такой выплаты.

В силу схожести правовой природы, целей и условий предоставления многодетным семьям денежных выплат взамен земельного участка за счет средств соответственно областного бюджета и местного бюджета и правовые последствия перечисления этих выплат данным семьям с точки зрения включения их в реестры многодетных семей, желающих получить земельные участки, и исключения их из данных реестров будут аналогичными.

Предоставление земельных участков

Принятыми во втором чтении изменениями в данной сфере с 1 января 2023 года земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. Установлен максимальный (50 гектаров) и минимальный размер (1 гектар) указанных земельных участков. За основу определения данных размеров взяты предложения регионального министерства имущественных отношений, органов местного самоуправления и практика других субъектов Федерации.

Антикоррупционное законодательство

Проектом областного закона, разработанным правовым департаментом и принятым в первом чтении, губернатор области наделяется полномочием по утверждению порядка осуществления контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства в исполнительных органах и представительствах области, государственных учреждениях, подведомственных исполнительным органам. Руководитель регионального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений направляет запросы в кредитные организации, налоговые органы и иные органы в целях проведения антикоррупционной проверки. Игорь Андреечев пояснил, что эти изменения подготовлены, прежде всего, в целях реализации федеральных законов и Указов Президента России в данной сфере.

Местное самоуправление

Два областных закона приняты во втором чтении в указанной сфере.

Первым из них с 1 января 2023 года исключены из отдельных областных законов положения об избирательных комиссиях муниципальных образований. В соответствии с федеральным законом их полномочия будут осуществлять территориальные избирательные комиссии.

Вторым областным законом внесены отдельные уточнения в описание границ территории Вилегодского муниципального округа.

Законодательство в сфере градостроительной деятельности

Во втором чтении поддержаны изменения, которыми скорректированы полномочия в сфере градостроительной деятельности Правительства области, региональных министерства строительства и архитектуры, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

Уточнены срок размещения проекта региональных нормативов градостроительного проектирования на официальном сайте Правительства области и срок проведения общественных обсуждений (публичных слушаний) в случае подготовки изменений в генеральный план применительно к территории одного или нескольких населенных пунктов, их частей.

Эпизоотия и ветеринарно-санитарное благополучие

Такой областной принят во втором чтении. Его разработка правовым департаментом связана с принятием четырех федеральных законов, которыми внесены изменения в федеральные законы о ветеринарии и об ответственном обращении с животными.

Скорректированы полномочия исполнительных органов региональной власти в сфере ветеринарии. В частности, губернатор области согласовывает с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти кандидатуру на должность руководителя областной инспекции по ветеринарному надзору, а правительство области – организационную структуру данной инспекции. Региональная инспекция по ветеринарному надзору определяет зоосанитарный статус объектов.

В силу Федерального закона законопроектом с 1 марта 2023 года правительство области вправе принимать решения об уменьшении размера возмещения или об отказе в возмещении стоимости животных и (или) продукции животного происхождения собственнику этих животных и (или) продукции в случаях, установленных Правительством России.

Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства

В целях развития процедуры и условий осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства исполнительными органами региональной власти и органами местного самоуправления в подведомственных организациях во втором чтении приняты соответствующие правки.

Ими уточнены содержание ежегодного плана плановых проверок, проводимых в рамках ведомственного контроля, процедура организации данных проверок и оформления их результатов, процедура устранения подведомственной организацией нарушений трудового законодательства, выявленных по результатам проверки. Министерство труда, занятости и социального развития области наделено широкими правами в данной сфере.

Бесплатная юридическая помощь

Согласно областному закону, принятому во втором чтении, с учетом требований федерального закона органы региональной власти, органы управления областных внебюджетных фондов, уполномоченные при губернаторе области по правам ребенка и по защите прав предпринимателей представляют в Министерство юстиции России информацию об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и о правовом просвещении населения для проведения соответствующего мониторинга.

Областным законом предусмотрена возможность оказания бесплатной юридической помощи в выездных пунктах на территории области.

Срок замещения председателями территориальных избирательных комиссий должностей государственной гражданской службы области

Должность председателя территориальной избирательной комиссии, которая отнесена к должностям гражданской службы области, замещается на срок полномочий территориальной избирательной комиссии (пять лет). Такие изменения поддержаны во втором чтении.

Поправки в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов»

По указанному вопросу принято постановление областного Собрания, представленное председателем областного Собрания Екатериной Прокопьевой.

В силу данного постановления в Государственную Думу в ближайшее время будут направлены подготовленные совместно с правовым департаментом и региональным министерством агропромышленного комплекса и торговли поправки к проекту федерального закона № 173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятому в первом чтении 27 октября 2022 г. Данными поправками предлагается:

распределять квоты добычи крабов, предоставленные после 31 декабря 2021 года в инвестиционных целях в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, только после строительства и ввода в эксплуатацию судов рыбопромыслового флота, построенных на российских судостроительных верфях;

не распространять указанные квоты на Северный рыбохозяйственный бассейн, предусмотрев распределение этих квот только в отношении Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

«Правительственные часы»

В рамках «правительственного часа» заместитель руководителя администрации – директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства области Андрей Рыженков представил информацию о развитии институтов гражданского общества в области.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.