СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:51 / 01 ноября 2022
153

Поморье получило 32,4 млн рублей на возмещение затрат при строительстве автомобильных газовых заправок

Средства Архангельской области выделены Министерством энергетики РФ в качестве федеральной субсидии на развитие заправочной инфраструктуры компримированного природного газа в рамках госпрограммы «Развитие энергетики».

Развитие рынка газомоторного топлива, включая создание сети газозаправочных станций и увеличение парка автотранспортных средств, использующих газ в качестве основного топлива, созвучно сразу с двумя губернаторскими инициативами – «Развитие Поморья» и «Здоровое Поморье».

– Продолжаем работу по созданию в Архангельской области сети станций заправки автомобилей природным газом. На развитие необходимой инфраструктуры получили поддержку Министерства энергетики РФ – 32,4 миллиона рублей. Рынок газомоторного топлива в стране формируется по поручению Президента. На территории Архангельской области проект реализует резидент Арктической зоны РФ, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона также добавил, что сейчас в Поморье идет строительство трех объектов. Первую станцию – на Талажском шоссе в Приморском районе – планируется сдать уже в этом году. Две другие – на Архангельском шоссе в Северодвинске и на улице Ленина в Архангельске – в 2023 году.

На объекте в Приморском районе уже выполнены работы капитального характера. В настоящее время идет процедура получения разрешения на техническое присоединение заправки к электросетям.

Как пояснил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев, полученные федеральные средства, а также 3,6 млн рублей из областного бюджета будут направлены компании-инвестору на возмещение части понесенных затрат на строительство объектов.

После строительства газовых заправок количество техники, работающей на газомоторном топливе, в регионе планируется увеличивать. По мере роста количества потребителей такого топлива будет рассматриваться вопрос о возведении станций и в других городах Поморья.

Отметим, что автомобили, работающие на газе, – один из самых экологичных видов транспорта. Их использование позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также обновить автопарк предприятий. Кроме того, строительство и ввод в эксплуатацию трех станций создаст не менее 100 рабочих мест.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.