ВЫБОРЫ
8:45 / 19 сентября 2022
142

Присутствие общественных наблюдателей на участках делает выборы более прозрачными и открытыми

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами подвели итоги работы в Единый день голосования. В минувшее воскресенье для дежурства на избирательных участках Архангельской области было задействовано 634 наблюдателя.

11 сентября в 12 муниципальных образованиях Поморья завершились 18 избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления. Все они прошли спокойно и без нарушений.

— Состоявшиеся выборы легитимны, никаких жалоб по поводу результатов нет. На 275 участках присутствовали общественные наблюдатели, от которых поступило 18 звонков: все они касались организационных или консультационных моментов. Выявленные замечания были оперативно устранены, – рассказал руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук.

Из 634 наблюдателей большинство были делегированы Общественной палатой Архангельской области, остальные представляли политические партии, кандидатов и общественные организации. По словам Евгения Шевчука, такая совместная работа гарантирует прозрачность и честность выборов, поэтому данную практику необходимо продолжать и развивать.

Председатель областной Общественной палаты Юрий Сердюк отметил, что в ходе голосования наблюдатели не сталкивались с каким-либо давлением или препятствиями.

— Участковые избирательные комиссии создали им все условия для нормальной работы. Таким образом, усилия всех сторон были направлены на максимальную открытость процедуры народного волеизъявления. Впереди еще одни выборы, которые состоятся 9 октября во вновь образованных муниципальных округах: Лешуконском, Мезенском, Няндомском, Котласском, Шенкурском и Холмогорском. Здесь тоже будут формироваться представительные органы местного самоуправления, – сообщил Юрий Сердюк.

Он добавил, что предстоящее голосование также пройдет в присутствии общественных наблюдателей на всех избирательных участках.

Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2022 начал функционировать в августе на базе региональной Общественной палаты. Его задача – подготовка наблюдателей и контроль за работой избирательных участков. В общей сложности благодаря работе штаба было подготовлено порядка тысячи наблюдателей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.