ВЫБОРЫ
16:13 / 13 сентября 2022
122

Архангельские эксперты оценили прозрачность прошедшей избирательной кампании

Напомним, что 11 сентября в 12 муниципальных образованиях Архангельской области прошло 18 избирательных кампаний, все они прошли без нарушений и признаны состоявшимися.

По оценке политического и социального технолога, члена правления фонда правовой поддержки граждан и организаций «Добрые люди» Ярослава Пронина, выборы органов местного самоуправления прошли спокойно и прозрачно. При этом, по словам эксперта, средний уровень явки по области – 19,5 процента – ожидаемый и прогнозируемый показатель для выборов муниципального уровня.

— Что касается чистоты и прозрачности выборов, то здесь всё проходило ровно, без эксцессов и скандалов. Этому способствовала четкая организация процесса наблюдения за ходом волеизъявления граждан: Общественной палатой Архангельской области и региональным общественным штабом по наблюдению за выборами было привлечено более 600 наблюдателей, – отметил Ярослав Пронин.

Он также отметил, что основной политический интерес представляли выборы в Северодвинске, где избран новый состав муниципального Совета из 25 депутатов.

Легитимность прошедших выборов отметил и сенатор Виктор Новожилов. Он принял участие в голосовании на выборах в Собрание депутатов Вельского района, а также оценил итоги Единого дня голосования в Архангельской области.

По словам политика, в регионе не было серьезных замечаний, а это верный признак того, что избирательная кампания прошла в конкурентной, честной борьбе.

— Традиционно не было замечено крупных нарушений, выборы прошли в строгом соответствии с законодательством. Мы, жители Поморья, вместе решаем, каким быть нашему региону: красивым, комфортным и благоустроенным. Уверен, что все мы сделали выбор, который даст новые возможности для развития Архангельской области, – отметил Виктор Новожилов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.