ВЛАСТЬ
10:10 / 05 июля 2022
160

ОФИЦИАЛЬНЫЕ АККАУНТЫ В СОЦСЕТЯХ СТАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

Государственная дума приняла законопроект о госпабликах, который обязывает органы власти открывать официальные страницы в социальных сетях и размещать в них актуальную информацию.

В соответствии с новым законом к 1 декабря 2022 года органы власти в обязательном порядке создадут официальные паблики с описанием деятельности учреждения, его целей и задач. Если ранее обязательными были только сайты, то сейчас необходимо дополнительно вести паблики в соцсетях и мессенджерах.
Цель законопроекта заключается в том, чтобы граждане в социальных сетях могли ознакомиться с актуальной информацией, а также оставлять жалобы и получать ответы о работе власти.
Министерство цифрового развития привлекло к разработке закона экспертов «Диалога». Работа с госпабликами ведется посредством Центров управления регионом (ЦУР).
– Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.
АНО «Диалог Регионы» информировал, что в настоящий момент действуют 72 тысячи госпабликов, их общая аудитория насчитывает 47 миллионов человек. Около 150 тысяч учреждений должны будут создать свои страницы в социальных сетях.
Начальник отдела по развитию госпабликов Денис Зацепин сообщил, что ключевой платформой для новых страниц остается «Вконтакте». Сейчас в ВК работает порядка 50 тысяч госпабликов, в «Одноклассниках» – 17 тысяч, в мессенджере Telegram – 5 тысяч. По его словам, ситуация останется прежней, в будущем возможен рост аккаунтов в Telegram.
Отметим, что законопроект подразумевает ведение пабликов также подведомственных учреждений: школ, больниц, детских садов, домов культуры и др.


картинка : sa-star.ru
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.