ВИЗИТ
13:16 / 15 июня 2022
134

Санаторий "Сольвычегодск" – хорошее место притяжения туристов

На этой неделе Сольвычегодский санаторий с рабочим визитом посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Глава минздрава в сопровождении руководителя санатория Алексея Бильчука осмотрел территории и обсудил порядок проведения капремонта, к которому в здравнице приступят уже в этом году.
Напомним, уже готов дизайн-проект, предусматривающий ремонт здания, строительство бассейна с минеральной водой и детской зоной, техническую модернизацию лечебных и профилактических кабинетов, а также реставрацию купели с минеральной водой и облагораживание территории вокруг нее. Все работы будут проводиться в рамках регионального финансирования.
- Мы понимаем, что санаторий – хорошее место притяжения туристов в Сольвычегодск, здесь можно организовать туристический кластер. Для реализации этого необходимо благоустройство территории, хорошая база для отдыха. Помимо исторических достопримечательностей, православных мест, природа северного края также может послужить местом притяжения туристов. Сейчас идет тренд импортозамещения, поэтому будем развивать местные туристические направления, - рассказал Александр Герштанский.
Обновление зданий санатория будет выполнено в общей стилистике, гармонирующей с обликом старинного города. Братский корпус здравницы, являющийся охраняемым памятником архитектуры, постараются привести к его первоначальному виду – белые стены с зеленой кровлей. Также для исторического образа города будут проведены работы по уборке проводов. Заменят городские фонари близлежащих к санаторию территорий, установив все осветительные сооружения в одной стилистике. Также на территории санатория планируется организовать кафе, которое смогут посещать гости не только санатория, но и города.
Ремонт будет проходить в несколько этапов. К концу лета начнутся работы по благоустройству территории, чтобы успеть завершить их к столетию санатория, которое отметится в следующем году. Сейчас проводятся геолого-разведывательные работы, проводится обследование здания грязелечебницы, по окончании этих исследований станет ясна окончательная стоимость всего проекта. В этом году на него выделено 30 млн рублей. Также губернатором Александром Цыбульским запланировано заложить из регионального бюджета такую же либо большую сумму на следующий год.
- Сейчас вместимость корпусов санатория позволяет обслуживать в день примерно 250 человек. При расширении возможностей учреждения мы сможем принимать до 500-700 пациентов. Наши оздоровительные программы дают хорошие результаты, учреждение заслуживает внимания правительства Архангельской области, - рассказал руководитель здравницы Алексей Бильчук.

Татьяна КРУТИКОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.