ГОСПРОГРАММЫ
9:03 / 09 июня 2022
145

Расходы на социальную газификацию можно компенсировать

Речь идет о бесплатном подведении сетей газоснабжения к границе земельного участка домовладения в газифицированных населенных пунктах.

О том, кто может воспользоваться компенсацией расходов на догазификацию жилья, напомнили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

На сегодня стоимость устройства газового оборудования в границах домовладения составляет около 150 тысяч рублей. Цена зависит от протяженности земельного участка заявителя, а также марки выбранного газового оборудования. Компенсация из областного бюджета покроет 50 процентов этих расходов, но не более 75 тысяч рублей.

— О том, как получить компенсацию, граждане могут узнать, обратившись в местные органы социальной защиты населения, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев.

Подробную информацию о порядке получения компенсации также можно получить по телефону (8-8182) 60-87-03 с 09:00 до 17:00 в будние дни.
Категории получателей компенсации:

    Получатели ежемесячного пособия на ребенка;
    Один из членов многодетной семьи, являющейся получателем мер социальной поддержки;
    Инвалиды;
    Один из членов семьи, где воспитывается ребенок-инвалид;
    Ветераны труда, имеющие право на пенсию в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О страховых пенсиях»;
    Ветераны военной службы при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях»;
    Ветераны труда Архангельской области, имеющие право на пенсию в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О страховых пенсиях», если они достигли возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет);
    Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;
    Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
    Труженики тыла;
    Участники Великой Отечественной войны;
    Инвалиды Великой Отечественной войны;
    Неработающие граждане Российской Федерации, получающие пенсию по старости, награжденные двумя, тремя и более орденами СССР и Российской Федерации, при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, выработанного на территории Архангельской области;
    Неработающие граждане Российской Федерации, получающие пенсию по старости, которым за особые заслуги в развитии социальной сферы Архангельской области присвоены почетные звания;
    Пенсионеры, получающие региональную социальную доплату к пенсии.

Президентская программа догазификации стоит в числе ключевых задач, созвучных с губернаторской инициативой «Комфортное Поморье».

В Архангельской области в программу вошло 47 населенных пунктов, более 2,8 тысячи домовладений в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Коряжме, Котласе, Плесецке, а также в Вельском, Приморском, Ленском и Котласском районах. В целом в регионе уже подано свыше 2,6 тысячи заявок на подключение, заключено около 1,6 тысячи договоров.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.