ПАМЯТЬ
14:56 / 31 мая 2022
89

«Поезд Победы» в Архангельске принимает первых посетителей

В столице Поморья начал работу уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Он прибыл в Архангельск около шести часов утра и уже принял первых посетителей – представителей региональных СМИ и юнармейцев.

Напомним, что это второй визит музейного состава в Архангельск: первый рейс в регион он совершил в 2020-м, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, но из-за ковидных ограничений не смог принять большое число желающих.

В этом году, серьезно обновив свои экспозиции, «Поезд Победы» вновь прибыл в Архангельск – город воинской славы. Ожидается, что только за первый день работы его посетят несколько сотен человек.

Общая площадь экспозиции «Поезда Победы» – 400 квадратных метров. Благодаря аудиогиду и различным технологиям дополненной реальности, объемному звуку зритель полностью погружается в атмосферу событий времен Великой Отечественной войны, попадает в прошлое: в солдатский окоп, военный штаб, медсанчасть, бронепоезд, концлагерь, в лабораторию советских ученых, видит счастливые лица солдат, вернувшихся с войны.

Перед глазами посетителей разворачиваются без прикрас и во всех деталях истории жизни более сотни людей – мирных жителей, ученых, студентов, медсестер, детей, солдат, узников концлагерей, военнопленных. Ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Над созданием образов персонажей, запечатленных в скульптурах, работали 70 художников и более ста натурщиков.

— Выставка с «полным погружением» – это то, к чему, по моему мнению, должны стремиться все музеи. Увидеть войну глазами ее участников, почувствовать то, что испытывали люди тех лет, – ценно: ведь через путешествие в прошлое, через эмоцию проект помогает воспитывать у граждан страны, и в первую очередь у подрастающего поколения, интерес к изучению отечественной истории, – рассказал представитель агентства по делам молодежи Архангельской области Иван Жернаков.

«Поезд Победы» будет находиться в Архангельске три дня, с 31 мая по 2 июня. Увидеть экспозицию можно с 10:00 до 20:00. Возраст посетителей – от 12 лет. Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта «Поездпобеды.рф» или www.poyezd-pobedy.ru.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги». Подробнее можно узнать на сайте музея. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.