ЗАКОНЫ
16:18 / 25 мая 2022
99

Внесены поправки к Уставу области, направленные на реализацию новых принципов организации публичной власти на региональном уровне

На проходящей сегодня сессии Архангельского областного Собрания депутатов принят в окончательном, втором чтении областной закон «О поправках к Уставу Архангельской области».

Данный законопроект был разработан правовым департаментом администрации губернатора и правительства области и внесен губернатором области Александром Цыбульским для рассмотрения на сессии областного Собрания.

Рассмотрению и принятию законопроекта предшествовали депутатские слушания в областном Собрании по рассмотрению предложенных поправок к Уставу области.

Как отметил заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации Игорь Андреечев, разработка данных поправок обусловлена реализацией в областном законодательстве нового Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Указанный федеральный закон развивает поправки к Конституции России, принятые в 2020 году. Новый закон пришел на смену Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который утратит силу с 1 января 2023 года.

Новый федеральный закон направлен на реализацию конституционного принципа единства системы публичной власти, а также на совершенствование ее организации в субъектах Федерации. В нем определяется система органов публичной власти субъекта Федерации, содержание и сроки их полномочий, механизм взаимодействия различных уровней публичной власти.

Все внесенные новшества – не радикальные, они учитывают федеральные новации и исторически сложившуюся систему государственной власти в Архангельской области и ее традиции.

Основная часть изменений к Уставу области должна вступить в силу с 1 июня 2022 года.
Реализация конституционного принципа единства системы публичной власти

В поправках к Уставу области последовательно раскрыт принцип единства системы публичной власти, закрепленный в Конституции России и новом федеральном законе, применительно к областным органам государственной власти и органам местного самоуправления. Поправками закрепляется данный принцип взаимодействия органов власти в целях создания условий для обеспечения устойчивого и комплексного социально-экономического развития Архангельской области.

Изменения затронули широкий круг законодательных норм публичной власти, касающихся образования, формирования деятельности органов государственной власти, их полномочий, ответственности, порядка взаимодействия между собой и иными органами, входящими в единую систему публичной власти.

В Уставе области раскрыт конституционно-правовой принцип иерархии источников правового регулирования областного уровня и их соотношение с нормативными правовыми актами федерального уровня.

Данный принцип реализуется в изменениях, касающихся правового статуса губернатора Архангельской области, областного Собрания и правительства области.
Изменения в статусе губернатора области

Игорь Андреечев пояснил, что в Уставе области отражена федеральная новация – губернатор Архангельской области одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Архангельской области.

Скорректированы полномочия губернатора Архангельской области в сферах представительских и правотворческих функций, местного самоуправления.

Согласно поправкам, губернатор области вправе:

    вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) областными законами;
    отрешить от должности главу муниципального образования, главу местной администрации в случае, если в течение месяца со дня вынесения губернатором области предупреждения, объявления выговора главой муниципального образования, главой местной администрации не были приняты в пределах своих полномочий меры по устранению причин, послуживших основанием для вынесения им предупреждения, объявления выговора;
    обратиться в представительный орган муниципального образования с инициативой об удалении главы муниципального образования области в отставку, в том числе в случае систематического недостижения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

Новый статус дает юридические основания для установления новых мер ответственности к главе субъекта Федерации со стороны Президента России – вынесения предупреждения или объявления выговора, расширяет круг оснований для отрешения руководителя региона от должности по причине утраты доверия.

Поправками к Уставу области уточнено разграничение полномочий губернатора области и первого заместителя губернатора области – председателя правительства области. В частности, губернатор Архангельской области вносит в областное Собрание ежегодный отчет о результатах деятельности правительства области, а первый заместитель губернатора области – председатель правительства области – областные законы об утверждении областного бюджета, внесении в него изменений, отчета о его исполнении, сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ.

Поправками к Уставу области в силу федерального закона исключены положения об отзыве губернатора Архангельской области.
Изменения в организации работы областного Собрания

Значительный круг вопросов, уточняемых в Уставе области, касается организации работы областного Собрания.

В частности, уточнена форма работы областного Собрания, скорректирована процедура проведения первого заседания областного Собрания нового созыва. Также актуализированы полномочия областного Собрания в зависимости от формы их реализации (областной закон и постановление).

Все депутаты областного Собрания без исключения будут являться замещающими государственные должности Архангельской области.
Изменения в организации работы исполнительной власти

Поправками в Уставе области уточнены полномочия правительства области в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, этнокультурной политики.

С учетом внесенных к Уставу области поправок указом губернатора области определяются система и структура областных органов исполнительной власти.

Также областным законом определен перечень должностей, относящихся к государственным должностям Архангельской области, унифицирован их статус. Раскрыты требования к лицам, замещающим государственные должности области, в части обязательного соблюдения ими запрета совмещать свою должность с иными государственными должностями, запрета злоупотребления своими полномочиями, антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей.

Поправки к Уставу области реализованы в изменениях, внесенных в областной закон «О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области». Такие изменения, подготовленные правовым департаментом, также приняты во втором чтении.

Помимо реализации поправок в Устав области в законопроекте дополнительно проработан механизм упразднения исполнительных органов государственной власти области, аналогичного процедуре упразднения федеральных органов исполнительной власти, предусмотренной Указом Президента России.

Как отметил Игорь Андреечев, работа по реализации в областном законодательстве нового Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ еще продолжается. Отдельные из таких законопроектов приняты на проходящей сессии, а также будут рассмотрены в первом и (или) втором чтении на очередной, июньской сессии областного Собрания.

Правовой департамент администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области
Фото:  Ивана  Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.