КОРОНАВИРУС
14:37 / 28 февраля 2022
183

Возможность смягчения ковидных ограничений обсудили в правительстве Архангельской области

Вопрос на еженедельном оперативном совещании поднял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Глава региона, в частности, отметил, что в последние дни в области отмечается устойчивое снижение числа заболевших и госпитализированных с COVID-19 граждан, а число выздоравливающих возросло в разы.

Как доложил глава регионального министерства здравоохранения Александр Герштанский, если в начале прошлой недели на лечение в стационары направлялось порядка 150 человек ежедневно, то за последние дни – не более 50.

— Положительная динамика отмечается и в отношении новых случаев COVID-19. Так, на протяжении последних пяти дней число ежедневно заболевающих фиксировалось на отметке не более 1000 в сутки, а количество выздоравливающих в некоторые дни в три раза превышало число новых случаев COVID-19. Это говорит о стабилизации ситуации, – пояснил он.

Александр Герштанский также отметил, что индекс заболеваемости (индекс RT – показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции) в регионе на сегодня составляет 0,5 и менее.

— Это говорит о третьем периоде ограничительных мероприятий, когда возможно принятие послаблений, – сказал он. – Последнее пиковое значение индекса было 8 февраля, когда этот показатель достиг отметки в 1,2.

Положительную динамику в прохождении очередной волны заболеваемости новой коронавирусной инфекцией отмечают и специалисты регионального Роспотребнадзора.

— На восьмой неделе 2022 года мы наблюдаем существенное снижение заболеваемости. Это действительно первая неделя, когда мы видим такое устойчивое снижение, на 53 процента, – отметил глава регионального Управления Роспотребнадзора Тарас Носовской.

Глава региона Александр Цыбульский поручил областному оперативному штабу по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции детально проработать вопрос о возможном частичном снятии ковидных ограничений.

— На очередном заседании штаба рассмотрите этот вопрос с экспертной точки зрения. Примите решение исходя из реальной ситуации, – сказал Александр Цыбульский. – Я считаю, что часть ограничений, в частности требование о предъявлении в общественных местах QR-кодов, можно снять.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.