КОРОНАВИРУС
21:02 / 17 февраля 2022
261

С 21 февраля в Архангельской области начнется выдача медицинских сертификатов при наличии антител к COVID-19

Жители Поморья смогут получить документ на основании положительного результата теста на антитела к новой коронавирусной инфекции. Сертификат будет действовать в течение шести месяцев, повторная выдача документа законом не предусмотрена. Об этом сообщил глава регионального министерства здравоохранения Александр Герштанский.

Напомним, приказ о выдаче медицинских сертификатов по результатам теста на антитела к коронавирусу Минздрав России опубликовал 8 февраля 2022 года. Документ вступает в силу 21 февраля. Ознакомиться с ним можно на сайте правовой информации.

Согласно документу, в выдаваемом россиянам сертификате теперь будет содержаться информация о перенесенной новой коронавирусной инфекции, сделанной от COVID-19 прививке или положительном результате тестирования на антитела.

Однако для получения сертификата при наличии антител есть одно важное условие – тест на антитела гражданин должен делать за свой счет и только в лицензированной, государственной лаборатории.

— Это исследование не входит в программу обязательного медицинского страхования, поэтому не стоит идти в поликлинику и требовать от врачей, чтобы анализ вам сделали бесплатно. В этом случае необходимо обращаться в платное отделение, – отметил Александр Герштанский. – Это исключительно желание пациента, который считает, что он уже переболел COVID-19 и, по каким-то причинам, не нуждается в вакцинации, но хочет получить QR-код. Сертификат будет выдан, даже если у человека выявлено минимальное референсное значение антител.

Исключение составляют только отдельные случаи, когда решение о тестировании на антитела к SARS-CoV-2 принимается лечащим врачом индивидуально, исходя из клинической целесообразности.

При этом глава регионального минздрава подчеркнул, что получение сертификата на антитела к COVID-19 не гарантирует, что у человека имеется надежный иммунитет к новой коронавирусной инфекции.

— Мы рекомендуем людям не смотреть на уровень антител и не ориентироваться на них. Так, если человек перенес заболевание более шести месяцев назад и у него есть антитела – это все равно не показатель того, что у него есть стойкий иммунитет к новой коронавирусной инфекции. В этом случае мы настоятельно рекомендуем ревакцинироваться, – сказал он. – Однако, согласно новому приказу, граждане имеют на это право. Начиная с 21 февраля результаты анализа на антитела будут передаваться на единый портал «Госуслуги», после чего в течение нескольких дней будет оформлен сертификат.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.