ОБРАЗОВАНИЕ
15:41 / 20 января 2022
149

Куда пойти учиться? Областное родительское собрание посвятили будущему выпускников школ Поморья

Министерство образования Архангельской области выступило инициатором проведения регионального родительского собрания, объединившего северян, чьи дети в этом году оканчивают школы. Встреча прошла в формате видеоконференции и была полностью посвящена грядущей приемной кампании в вузы.

Видео-конференц-связь была обеспечена с учебными заведениями всех районов Архангельской области.

К диалогу с родителями старшеклассников были приглашены представители крупнейшего вуза Поморья – Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. О нюансах поступления рассказали проректор по образовательной деятельности Людмила Морозова и директор – ответственный секретарь приемной комиссии Вячеслав Паршин.

— Впервые вместе с министерством образования пробуем такой формат работы с родителями, поскольку понимаем значимость их мнения в вопросе профессионального будущего детей, – отметила Людмила Морозова. – Если говорить о приемной кампании, то вузу по всем формам обучения выделено более четырех тысяч бюджетных мест. Речь идет как о высшем, так и о среднем профессиональном образовании.

Абитуриенты вправе подать заявления в пять вузов страны, в каждом можно определить несколько направлений подготовки. В САФУ, например, выпускники школ выбирают до шести направлений.

Сроки подачи заявлений, детали сдачи ЕГЭ – обо всем этом говорили на областном родительском собрании. Например, ребятам, которые планируют поступать в вузы, важно указать в качестве испытания математику профильного уровня. В этом году в программу аттестации выпускников вернулся базовый вариант «царицы наук». Но для поступления в вузы нужен именно ЕГЭ профильного уровня.

На родительском собрании обсудили и нюансы целевого набора в САФУ. Для молодых людей он может стать действенным инструментом, открывающим двери в вуз, поскольку для поступающих по договорам целевого обучения организован свой отдельный конкурс. Как правило, конкуренция там меньше, чем у тех, кто идет по общему набору. Гарантировано и трудоустройство молодых специалистов на срок не менее трех лет.

— Мы специально организовали родительское собрание в начале года, чтобы обсудить вопросы поступления в вузы, – подчеркнула заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – Дело в том, что к 1 февраля одиннадцатиклассники должны определиться с выбором экзаменов, которые будут сдавать в рамках итоговой аттестации. Этот список основывается как на предпочтениях самих ребят, так и на требованиях вузов. Еще есть время обсудить с родителями свое профессиональное будущее, провести мониторинг условий поступления в вузы на ту или иную специальность и окончательно сформировать перечень экзаменов.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.