СПОРТ
13:53 / 18 января 2022
158

Соревнования по лыжным гонкам памяти Вениамина Кудрина снова пройдут в Котласском районе

Традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти земляка, спортсмена, почетного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР, чемпиона СССР 1961 года в гонке на 30 километров Вениамина Кудрина состоятся в поселке Шипицыно 29 января.

Уроженец Шипицыно, Вениамин Андреевич с детства очень любил кататься на лыжах. В 1959 году, в возрасте 23 лет, был включен в сборную добровольного спортивного общества «Труд» и на первенстве объединения на дистанциях 30 и 50 километров стал победителем. В этом же году спортсмену было присвоено звание мастера спорта СССР.

В 1960 году Вениамина Кудрина включили в сборную СССР, в составе которой он выступал пять лет. На чемпионате СССР 1961 года наш земляк занял первое место на дистанции 30 километров.

Вениамин Андреевич неоднократно выезжал на международные соревнования, участвовал в чемпионате мира в г. Закопане (Польша).

За время работы тренером Вениамин Кудрин подготовил чемпионов СССР и РСФСР, тренировал сборную команду Архангельской области. Работал на кафедре физической культуры Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Многие его ученики – чемпионы СССР.

Ежегодно начиная с 2007 года в поселке Шипицыно в память о спортсмене проводятся лыжные соревнования. В программе состязаний 2022 года – гонки классическим стилем на дистанциях от 2,5 до 20 километров. Подробности участия можно уточнить здесь.

Администрация Котласского муниципального района

Фото из архива администрации Котласского муниципального района

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.