ОБРАЗОВАНИЕ
15:50 / 12 января 2022
194

Более 99 процентов юных северян посещают детские сады Поморья

На начало 2022 года  свыше 59 тысяч малышей посещают дошкольные учреждения Поморья.

При этом стоит подчеркнуть, что есть семьи, которые планируют направить своих детей в сады после того, как дадут им возможность получить первые навыки социализации в семье. То есть на место в саду они будут претендовать в более поздние сроки, когда ребенок подрастет. Кроме того, не все родители изъявляют желание направить своего ребенка в сад, поскольку ориентируются на домашнее обучение и воспитание.

Вопросы качества работы детских садов и информированности об их деятельности стали ключевыми в рамках проведенного социологического опроса, который организовали министерство образования Поморья и Центр управления регионом Архангельской области.

Опрос прошел на площадках четырех популярных в регионе социальных сетей.

Выяснилось, что более 70 процентов малышей начинают посещать сады в возрасте до трех лет. Именно на эту категорию детей сейчас обращено особое внимание властей, поскольку первостепенной является задача предоставления мест самым юным северянам. Напомним, что очередность в дошкольные учреждения среди детей в возрасте от трех до семи лет в Поморье ликвидирована.

Работы по развитию сети дошкольных учреждений проводятся в рамках национального проекта «Демография». Но власти Поморья используют и другие программы, которые позволяют создавать места для юных северян. Только в течение прошлого года было введено в эксплуатацию пять новых детских садов.

96 процентов принявших участие в соцопросе родителей пользуются услугами муниципальных садов. Остальные нашли возможность для устройства своих детей в частные дошкольные учреждения: таких садов в Поморье уже 13. Понимая важность их поддержки, правительство Архангельской области выделяет бизнесу специальные субсидии. Это, в частности, позволяет снизить родительскую плату.

Более 71 процента опрошенных удовлетворены уровнем профессионализма педагогов, работающих в детских садах, и соблюдением сотрудниками дошкольных учреждений санитарно-гигиенических норм.

Материально-техническое оснащение сферы дошкольного образования Поморья устраивает почти 60 процентов опрошенных.

— Важно отметить, что на протяжении последних четырех лет министерство образования Архангельской области дополнительно выделяет средства на обновление детских садов, – подчеркнул министр образования региона Олег Русинов. – В итоге более 100 миллионов рублей было направлено на модернизацию технологического и холодильного оборудования пищеблоков, на приобретение детской мебели и постельного белья, обновление игровых и спортивных прогулочных участков, закупку компьютерного оборудования для медкабинетов. Кроме того, по итогам 2021 года ремонты были проведены в 29 детских садах Поморья.

Работа по расширению сети детских садов и по их модернизации будет продолжена.

Возвращаясь к соцопросу, отметим, что основными источниками информирования родителей воспитанников детских садов стали стенды, сайты дошкольных учреждений и, конечно, профильные группы и сообщества в социальных сетях.

Министерство образования Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.