ОБРАЗОВАНИЕ
9:44 / 30 декабря 2021
366

Педагогика будущего рождается в Котласе

Совершить прыжок в будущее смогли гости Котласского педагогического колледжа. В учебном заведении торжественно открыты мастерские сразу по нескольким направлениям обучения.

ПЕДКОЛЛЕДЖ стал победителем в конкурсном отборе на предоставление грантов и получил финансирование в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкуренто-способности профессионального образования)» нацпроекта «Образование». Проект направлен на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда. Причем речь идет именно о получении профессии в том виде, в котором она востребована во всем мире.

На создание нового образовательного пространства было потрачено порядка 10 миллионов рублей.

Уходят в прошлое физруки в трениках со свистком, не будет больше учительниц с деревянными указками в руках, воспитателям детских садов не придется вручную клеить и рисовать методические пособия, а социальный работник не просто будет разносить продукты по домам одиноких старичков, а сможет грамотно оказывать поддержку нуждающимся: от составления документации до первой медицинской помощи.

Открытые мастерские позволят подготовить профессионалов в соответствии с современными реалиями, в стремительно меняющемся мире, где технологии развиваются семимильными шагами, по-другому просто нельзя.

– Дело сделано большое, впереди еще очень много работы. В современном мире все зависит от людей, которые занимаются делом, – говорит заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Мы в середине пути по формированию новой среды мастерских профтеха. За последние три года сделано много, еще многое предстоит. В этом году мы также поучаствовали в конкурсе, заявки отмечены на федеральном уровне, за три предстоящих года мы получим порядка 150 миллионов рублей на комплектование учреждений современным оборудованием. Будем помогать учреждениям реализовывать ремонты, в том числе и благодаря накопленному вами опыту по модернизации образовательного пространства.

В 2025 году Россия может столкнуться с дефицитом кадров в 10 миллионов человек, особенно это касается рабочих профессий. Чтобы не потерять конкурентоспособность, до 2024 года страна должна перейти в цифровую эпоху, о которой сегодня говорят власти и бизнес.

Нынешнее отставание обусловлено тем, что сфера профтеха не модернизировалась годами: устаревшие программы, оборудование, кадры не позволяли готовить специалистов, востребованных на рынке труда. Еще одна большая проблема – недостаточный уровень подготовки выпускников к реалиям цифровой экономики.

Федеральный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» призван это изменить.

Для подготовки кадров важны и инфраструктура, и содержание образовательных программ, и квалификация самих преподавателей.Проект предусматривает модернизацию профессионального образования за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организациях, введения новой формы аттестации для освоивших программы СПО студентов, обновления инфраструктуры, повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и профессиональной переподготовки управленцев в сфере СПО.

В профессиональных образовательных организациях России будут созданы не менее 5000 мастерских с современным оборудованием для обучения самым востребованным профессиям и специальностям на рынке труда.

НА ОТКРЫТИИ мастерских в педколледже все присутствующие в прямом смысле смогли прикоснуться к будущему. Так, мастерская по компетенции физиче¬ская культура, спорт и фитнес включает в себя три пространства: учебный кабинет, фитнесзал, спортивный зал. Здесь студенты могут освоить современные технологии в области преподавания физкультуры. Помещения оснастили портативным анализатором состава тела и спортивным инвентарем, позволяющим полностью изменить подход к современному физвоспитанию.

Мастерская компетенции «Дошкольное воспитание» представляет собой пространство, оформленное как группа детского сада. Здесь установили современное оборудование для изучения правил дорожного движения, образовательную систему эдуквест, позволяющую осваивать навыки программирования, осваивать мультипликацию и другое, оснащена мастерская интерактивными  панелями, оборудованием для освоения основ робототехники.

Пожалуй, один их самых интересных предметов – интерактивная песочница, которая в буквальном смысле способна воплотить детские идеи в реальность. С помощью проектора простой песок превращается в горы, вулканы, леса, реки и озера. Меняются времена года, эпохи, мир, созданный ребенком, наполняется жизнью. Если песочница наскучила, она превращается в стол для интерактивных игр.

Еще один объект, от которого буквально захватывает дух, как у детей, так и у взрослых, – мобильный планетарий. Буквально за считаные минуты он может быть развернут как в учебном классе, так и в группе детского сада. По сути это тканевый купол, наполняющийся воздухом по принципу надувных батутов, внутри установлено мультимедийное оборудование. Планетарий позволяет не только открывать тайны вселенной на наглядном материале, но и смотреть научно-познавательные фильмы по другой тематике. По большому счету он приходит на смену проекторам, проецировавшим информацию на плоский экран.

В мастерской «Преподавание в начальных классах» чудес современной техники оказалось не меньше. Первое, что бросилось в глаза, – электронные микроскопы на партах, вполне себе настоящие. Сложно не заметить интерактивную панель, которая приходит на смену интерактивной доске. Это уже полноценный компьютер, своего рода огромный планшет. Здесь же показали целую лабораторию, которая за пару секунд измеряет влажность, давление, температуру, освещенность, уровень шума и при этом помещается на ладони – лабдиск. Его можно использовать как в классе, так и при выходе на экскурсию. Если дети устали, они могут переместиться из-за парт на умный пол, на нем можно поваляться и одновременно поиграть в интерактивные игры.

В мастерской «Социальная работа», пожалуй, самым интересным экспонатом стал высокотехнологичный манекен, на котором студенты будут изучать оказание первой помощи. Вообще всего, что появилось в колледже, не перечислить, и это надо видеть.

НА САМОМ деле все это удивительное оборудование будет использоваться не только для обучения студентов. Мастерские соответствуют всем стандартам WorldSkills, а стало быть, на этой базе можно проводить соревнования по педагогическим компетенциям. Кроме того, именно здесь студенты будут сдавать демонстрационный экзамен, который приходит на смену традиционной аттестации. На нем выпускник должен в реальности продемонстрировать полученные знания и навыки, теория постепенно отходит на второй план. Также на базе педколледжа будет проходить и профессиональная переподготовка уже действующих кадров. Вообще потенциал мастерских еще будет раскрываться.

Одно известно точно – ближайшее поколение детей будет получать образование уже в совершенно новой реальности: более свободной, более творческой, более увлекательной.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото автора.

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.